Уступаем в Оренбурге в 1 матче серии против МХК "Сарматы"

В 26 матче регулярного чемпионата OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» в гостях в овертайме уступил МХК «Сарматы» со счётом 6:5.

Перед матчем нашу команду можно было считать фаворитом. «Молот» располагался на 19 строчке турнирной таблицы с 25 очками. В активе же «Сармат» было лишь 7 очков и 37 место. В своих последних встречах перед матчем обе команды потерпели поражения: «Молот» от «Авто» (0:4), а «Сарматы» от «Мамонтов Югры» со счётом 0:5. Встреча обещала интересный хоккей и борьбу за очки.

Первый период прошел с преимуществом «Молота». Наша команда атаковала разнообразно, навязывая борьбу и у борта, и в центре, и у чужих ворот. «Сарматы» имели свои шансы в большинстве: Андрей Киселёв схлопотал 2 минуты за толчок клюшкой. Однако воспользоваться моментом хозяевам не удалось. Пермяки же свои моменты реализовали. Сначала Дмитрий Лобанов подставил клюшку под дальний бросок Константина Жилова с угла площадки. А следом Вадим Климцев, оказавшись один перед пустым углом ворот, воспользовался своим шансом.

Второй период кардинально изменил рисунок матча. Сначала Егор Колесников за счёт индивидуальных усилий довёл преимущество до трёх шайб, а затем пермяки начали удаляться. «Сарматы» дважды получали возможность играть 5х3 и дважды реализовывали такую шикарную возможность вернуться в игру. Голы были на любой вкус: и отличной комбинацией с выводом игрока в пустую зону, и мощным кистевым броском от синей линии, и в борьбе на пятачке. Сравняв счёт, хозяева немного успокоились и схлопотали своё удаление. Которое своим броском от синей линии реализовал Дмитрий Аржанов. Перед последним периодом счёт стал 4:3 в пользу «Молота».

Третий период хозяева начали с гола. Защитник «Молота» совершил грубую ошибку в передаче, позволив нападающему выйти один на один с Шамилем Валиуллиным. Далее Егор Колесников прекрасным проходом и броском в дальнюю девятку снова вывел нашу команду вперёд. А хозяева в большинстве снова сравняли. Основное время закончилось 5:5.

В овертайме «Молот» получил не воспользовался большинством и поплатился. Индивидуальный проход нападающего «Сармат» увенчался голом.

Итоговый счёт 6:5 в пользу МХК «Сарматы».

Главный тренер МХК «Молот» Александр Николаевич Агеев в послематчевом интервью был разочарован:

Мы готовились к сопернику. Что разбирали на тренировках, с тем и столкнулись. Первую половину играли хорошо. Но как только повели в три шайбы, почему-то подумали, что игра дастся малой кровью. «Сарматы» не бросили играть, прибавили и у нас сразу пошли нарушения игровой дисциплины, индивидуальные ошибки. Пропала концентрация и войти обратно в игру не получилось. То, что сегодня было на льду - нельзя назвать хоккеем. У нас всё получается только тогда, когда все игроки сконцентрированы, когда есть дисциплина, когда на льду команда. Мы не можем удивить соперника индивидуальными способностями. Поэтому когда пропадает командная игра, пропадает и результат.

Второй матч серии пройдет 26 ноября в 13:00.