Уступаем МХК "Толпар" в овертайме

В 42 матче регулярного чемпионата OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» дома в овертайме уступил МХК «Толпар» со счётом 2:3.

Команды подходили к очному противостоянию после поражений в предыдущих матчах. Пермяки дома уступили «Стальным Лисам» в напряженном матче 1:2. Уфимцы же на пять шайб от «Реактора» сумели ответить только двумя в своём исполнении. По итогам 2/3 регулярного чемпионата команды оказались практически на соседних местах в турнирной таблице: «Толпар» занимал 16 место, «Молот» - 18.

Начало первого периода осталось полностью за гостями. Первая шайба пришла уже на 6 секунде: защита прозевала атаку Артёма Горшкова. На 4 минуте Булат Ахсянов после очередной ошибки обороны оказался один на один с Шамилем Валиуллиным и расстрелял ближний угол ворот. После трудного начала «Молот» собрался и перехватил инициативу в игре. На 8 минуте Егор Андин протащил шайбу, бросил, а Владислав Баснев добил ее в дальнюю девятку. Вторая половина периода прошла в бесперерывных атаках «Молота», но сравнять счёт пермякам не удалось.

Второй период изменений в игровой рисунок не привнес: «Молот» по прежнему больше атаковал и прессинговал соперника, но сократить отставание в счёте не смог.

Количество переросло в качество в концовке третьего периода: Дмитрий Лобанов на 58 минуте буквально затолкал непослушную шайбу в ворота и таким образом сравнял счёт в матче.

Овертайм продлился недолго. На 33 секунде Филипп Пермяков обыграл двоих игроков «Молота» и спокойно переиграл Шамиля Валиуллина.

Итоговый счёт 2:3 в пользу «Толпара».

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Молот» Александра Николаевича Агеева:

Безобразное начало. Грубейшие индивидуальные ошибки в самом начале матча привели к тому, что весь матч мы снова были вынуждены отыгрываться. Не могу не отметить настрой большей части команды: дисциплинированная, быстрая, дерзкая игра, выполнение задания. Но это хорошее в самые важные моменты срывалось из-за индивидуальных ошибок. Поэтому мы потеряли очень нужные для нас 2 очка. Но я благодарю команду за борьбу, характер на льду. Забили 2 трудовых гола, выиграли чужой пятак. В этом большая заслуга нападающих, которые сделали выводы из предыдущих игр.

В преддверии серии с «Реактором», что хорошее мы можем взять из сегодняшнего матча?

Я считаю, не нужно нагнетать. Рядовые матчи. «Толпар», «Реактор», «Кузнецкие Медведи». После этого матча будет еще 6 игр. Всё будет решаться именно в концовке чемпионата.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Толпар» Владимира Владимировича Потапова:

Будем честны, команда переживает не лучший этап в сезоне. Мы продолжаем формирование боеспособного коллектива. Да и в Пермь команда приехала немного просевшей. Мы знали, что «Молот» - хорошая команда, готовились к ней: разбирали большинство и меньшинство. Что-то получилось, что-то, как видите, нет. В реализации сегодня были на один гол получше соперника, поэтому одержали победу.

Была ли для вас концовка матча нервной?

Уже нет. Всё-таки тренирую уже более 15 лет. Раньше такие моменты, конечно, переживал более эмоционально. А так - нужно быть готовым к разному хоккею.

Что для вашей команды на данном этапе чемпионата будет важнее? Формировать коллектив или пройти в плэй-офф напрямую?

Формирование коллектива. Все говорят про зону плэй-офф, зону плэй-ин. Мы не видим разницы в том, чтобы начать раунды на выбивание с 1/8 или с 1/16. Хорошая команда должна будет проходить все стадии турнира.

Следующий матч домашней серии пройдет 31 января и 2 февраля в 19:00. Соперником станет «Реактор» из г. Нижнекамск.