Уступаем МХК "Белые Медведи"

В 40 матче регулярного чемпионата OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» дома уступил МХК «Белые Медведи» со счётом 2:4.

Обе команды соскучились по вкусу побед. «Молот» уступил в трёх встречах подряд, «Белые Медведи» же - в четырёх. Перед очной встречей команды располагались в верхней части турнирной таблицы: гости - на 10 строчке, хозяева же - на 17. Одна из команд сегодня должна была прервать свою череду неудач и набрать заветные 2 очка.

«Белые Медведи» решили не откладывать дело в долгий ящик и открыли счёт уже на 3 минуте. Первым на добивании сыграл Руслан Агламзянов. Второй гол во встрече пришёл в неравных составах. После удаления Тиграна Петросяна в ближнем бою переиграл всех Егор Иванов. Тренерский штаб «Молота» решился на замену вратаря: Шамиля Валиуллина в створе ворот заменил Глеб Макин. Однако и он не смог уберечь ворота в сохранности. Челябинцы забросили третью шайбу. Дальним броском отметился Артём Девяткин.

Второй период подарил пермским болельщикам надежду. В самом начале двадцатиминутки Павел Серебряков после перехвата в центре вышел один на один с вратарём и мощным броском поразил ближний угол ворот. «Молот» перехватил инициативу в матче и с каждой атакой подбирался всё ближе к заветной цели. На 30 минуте наша команда получила шанс сыграть в большинстве. Однако свой гол забили гости. Кирилл Свищев убежал в контратаку с Никитой Телегиным, который поразил ворота Глеба Макина. На второй перерыв команды уходили при счёте 1:4 в пользу «Белых Медведей».

В начале третьего периода «Молот» забил свою вторую шайбу в матче. После перехвата в зоне соперника, Артур Ярашев выдал передачу на Владимира Шлыкова, который расстрелял левую девятку ворот гостей. В середине периода пермяки получили шанс сыграть 5х3. Но реализовать такой шанс у нашей команды не получилось.

Итоговый счёт 2:4 в пользу «Белых Медведей».

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Молот» Александра Николаевича Агеева:

Нам нужно играть с любым соперником, не важно, какой это дивизион. И не с такой психологией, которая у нас сейчас. Я считаю, что мы третью игру подряд проигрываем у себя в голове. Во всех играх после перерыва мы начинали играть со второй половины и героически пытаемся выправить ситуацию. На этих игровых отрезках мне за команду не стыдно: она не опускает руки, стремится играть в атакующий хоккей, создаёт моменты.

Сегодня в нашем составе нашлась группа лидеров, которая повела команду за собой. Но опять на результате сказались индивидуальные ошибки. Да, со второго периода соперник играл по счёту. Но мы не опускали руки, лезли, играли до конца. Но не хватало где-то хладнокровия, где-то мастерства. Поэтому такой результат на табло.

Ответственность лежит в том числе и на мне. В ноябре и декабре, возможно, стоило где-то подзакрутить гайки, чтобы команда не расслаблялась. Потому что после Нового года мы вернулись в сентябрь. Будем работать.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Белые Медведи» Марата Рафкатовича Аскарова:

У нас была непростая серия из 4 поражений подряд. Для нас сегодняшний матч был определяющим. Сейчас все команды борются за попадание в зону плэй-офф, поэтому каждый матч команда будет испытывать колоссальные физические и психологические нагрузки. Я рад, что сегодня мы сумели прервать серию и набрать 2 очка.

У нас было хорошее начало матча, забили хорошие голы. Во втором периоде пропустили контратаку. Я предупреждал команду, что «Молот» здорово играет на контратаках, поэтому нужно быть внимательнее. В третьем же периоде был момент, когда мы играли 3х5. Хорошо, что игроки выстояли, вратарь подчистил, где нужно было. Трудовая победа, которой я очень рад.

В этом сезоне «Белым Медведям» с трудом даётся игра в неравных составах. Является ли это серьёзной проблемой в преддверии плэй-офф?

Да, это серьёзная проблема. Будем стараться выправлять ситуацию. В играх плэй-офф игра в неравных составах зачастую определяет результат всей серии. Поэтому на тренировках нужно еще больше работать над игрой в меньшинстве и большинстве. Будем надеяться, что мы справимся с этой проблемой.

Какая задача стоит перед командой в концовке регулярного чемпионата?

Для себя я поставил определенную задачу: попасть в плэй-офф. А дальше - посмотрим. Главное - это попасть в зону плэй-офф.

Следующий матч домашней серии пройдет 23 января в 19:00. Соперником станут «Стальные Лисы» из г. Магнитогорск.