Превью матча МХК «Молот» - «Авто»

13 февраля МХК «Молот» проведёт домашний матч OLIMPBET чемпионата МХЛ против молодёжной команды «Авто». Игра пройдет на льду УДС «Молот». Начало – в 19:00 по пермскому времени.

О СОПЕРНИКЕ

«Авто», как и предыдущий соперник МХК «Молот», «Толпар», борется не только за попадание в весеннюю часть чемпионата, но и за право остаться в «Золотом» дивизионе Восточной конференции.

Команда из Екатеринбурга тяжело вошла в сезон 2023/2024. В 10 стартовых встречах подопечные Алексея Симакова одержали только 3 победы, дважды уступив и «Мамонтам Югры» (1:4 и 4:5) и «Белым Медведям» (2:3 и 1:3). Свою игру «Авто» нащупал в середине октября. В 10 встречах, одержав 8 побед, в том числе дважды над «Ирбисом» (2:1 и 3:1), «Чайкой» (2:0). В 2024 году команда Алексея Симакова провела 11 встреч, одержав 7 побед, из которых 2 – над «Омскими Ястребами» (4:2 и 4:3 (от)). Однако очные встречи с одним из конкурентов за возможность остаться в «Золотом» дивизионе – «Сибирскими снайперами», «Авто» проиграл (2:3 и 3:4), что еще сильнее уплотнило турнирную таблицу.

В матчах с командами «Золотого» дивизиона, подопечные Алексея Симакова одержали 15 побед в 30 матчах. А в матчах против «Серебряного» дивизиона – 11 побед в 17 играх. Причем 5 поражений из 6 в матчах против команд «Серебряного» дивизиона, «Авто» потерпел в гостях.

После 47 проведенных встреч «Авто» занимает 7 место в «Золотом» дивизионе, виртуально попадая в плей-ин. В активе команды из Екатеринбурга 49 очков. Однако соперники, «Толпар» и «Сибирские Снайперы» имеют несколько матчей в запасе, отставая на 1 и 2 очка соответственно. Разница шайб – 110:116.

Лучшим бомбардиром команды является нападающий Ефим Белых (9+17). Следом за ним располагается Павел Фолин (6+14).

О СЕБЕ

МХК «Молот» начал завершающую регулярный чемпионат домашнюю серию с поражения в матче с «Толпаром». Уфимцы еще в первом период повели 3:0 и не подпускали подопечных Александра Агеева на опасное расстояние. Итоговый счёт встречи – 2:5 в пользу «Толпара».

После 45 матчей в активе нашей команды 43 очка. Разница шайб – 121:155. МХК «Молот» располагается на 5 строчке в турнирной таблице. «Реактор» и «Локо-76» опережают нас на 4 очка.

Лучшим бомбардиром и снайпером команды является Егор Колесников, набравший 37 (18+19) очков. Следом за ним располагаются нападающие Артур Ярашев (10+19) и Михаил Казаков (11+13).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Подопечные Александра Агеева одержали победу в 5 матчах из 9. Команды уже встречались в этом сезоне в Екатеринбурге. В напряженной встрече «Авто» вырвал победы за 4 минуты до конца матча: 2:1. Шайбу в составе МХК «Молот» забросил Александр Волохов.

ФАКТЫ

«Авто» забросил 110 шайб в регулярном чемпионате. Это 9-й результат в «Золотом» дивизионе. Однако по пропущенным шайбам екатеринбуржцы занимают 5 место в «Золоте»: 116.

Нападающий «Авто» Ефим Белых набрал 4 очка в 4 последних встречах.

Вратарь «Авто», Никита Новосёлов – 4 вратарь лиги по проценту отбитых бросков: 93,6%. В его активе – 4 игры на «0» в чемпионате. Был признан лучшим голкипером «Востока» в ноябре.

«Авто» в 24 матчах на выезде одержал 12 побед. У «МХК «Молот» дома 3 победы в 20 встречах.

«Авто» хуже всего проводят третьи периоды: 12 побед и 16 ничьих в 47 встречах.

В большинстве «Авто» забрасывает в 14,3% случаев, МХК «Молот» – в 16,9%. В меньшинстве же екатеринбуржцы оставляют свои ворота «сухими» в 82,1% случаев, МХК «Молот» – только в 71,8%.