Плэй-ин. Побеждаем в первом матче против МХК "Толпар"

В первом матче розыгрыша плэй-ин OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» дома одержал победу над МХК «Толпар» г. Уфа со счётом 3:1.

Перед матчем фаворитом серии считался МХК «Толпар», представляющий Золотой дивизион Восточной конференции. Однако уфимцы не смогли стабильно провести регулярный чемпионат и в последнем очном противостоянии в Перми с трудом увезли победу, вырвав её только в овертайме. Поэтому матч должен был стать хорошей проверкой для обеих команд.

Матч уверенно начали гости. Они размашисто атаковали, закрывая пермяков в их зоне. «Молот» был к такой игре готов и сумел уже на третьей минуте подловить гостей на контратаке. Михаил Казаков получил шайбу на синей линии, и не сближаясь с голкипером гостей Владленом Кибо, поразил дальний угол ворот. «Толпар» не отступал от своей игры и сумел сравнять счёт на 12 минуте: Семён Рубцов прострелил вдоль ворот и шайбу в ворота Шамиля Валиуллина отправил Сергей Колесников.

Второй период прошёл под диктовку «Молота». На 3 минуте произошло удаление в составе «Толпара». За подножку 2 минутами был наказан Богдан Сидоров. «Молот» запер уфимцев в их зоне и на последних секундах большинства сумел реализовать численное преимущество. Егор Колесников сместился на угол площадки, выманил защитников и резко отправил шайбу на одинокого Вадима Климцева на противоположном углу площадки. Вадим бросил и шайба рикошетом отскочила в ворота Владлена Кибо. Далее пермяки нащупали свою игру и уже в свою очередь начали оказывать постоянное давление на ворота гостей. Период окончился с преимуществом «Молота» по всем статистическим показателям.

В третьем периоде команды предложили зрителям закрытый хоккей. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. У гостей кончались силы, поэтому атакующая игра у них не ладилась. Пермяки же старались контролировать соперника и не давали бросать из опасных положений. На 45 минуте матча в результате позиционной атаки «Молот» упрочил своё преимущество. «Толпар» неправильно расположился в своей зоне, Владимир Шлыков нашёл передачей Павла Серебрякова, которому никто не помешал бросить точно в дальнюю девятку ворот уифмцев. После этого гола довести игру до победы «Молоту» уже не составляло труда.

Итоговый счёт - 3:1 в пользу МХК «Молот».

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Молот» Александра Николаевича Агеева:

Нервное начало матча. Некоторые парни были скованы. Хоть и соперник давал играть и принимать решения, но парни были не похожи сами на себя. Но через пар смен игра наладилась, поймали нужный темп игры. Во втором периоде начали играть в свой хоккей, переиграли соперника по броскам и моментам. А в третьем периоде команды сыграла по счёту, осторожно. Спасибо всем болельщикам за поддержку, нам приятно, что вы поддерживаете нас в важные моменты. А мы двигаемся дальше. Сегодня мы сделали маленький шаг к нашей цели. Готовимся к следующим играм, они будут тяжелыми.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Толпар» Владимира Владимировича Потапова:

Сегодня соперник смог лучше реализовать свои моменты. Мы пропустили в контратаке, в меньшинстве и позиционной атаке. Ну а мы не забили в контратаке, в большинстве и своих позиционных атаках.

Команда выполнила свою установку на игру?

Да. Кроме завершающих пасов и последних бросков. У нас были хорошие моменты, но подводили предголевые действия.

Будет ли давить на ребят важность второй встречи серии?

Мы бы не хотели, чтобы на парней эта встреча давила. МЫ весь год работали над тем, чтобы каждый отрезок был для ребят, как самый важный в жизни. Поэтому сегодня, может быть, сказывалось давление, но надеемся, что в Уфе оно уйдет и мы покажем свой лучший хоккей.

Результативные игроки:

Егор Занин – 0+1, Андрей Киселёв – 0+1, Павел Серебряков 1+0, Егор Колесников – 0+1, Артур Ярашев – 0+1, Вадим Климцев 1+0, Михаил Казаков – 1+0, Владимир Шлыков – 0+1.

Статистика встречи:

Броски: 42-61 ; Броски в створ: 30-34 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 28-25 ; Блокированные броски: 12-5 ; Силовые приемы: 9-9 ; Отборы: 1-0 ; Штраф: 4-6.

Второй матч серии пройдёт в Уфе 6 марта в 17:00. Формат плэй-ин подразумевает под собой серию до двух побед, поэтому в случае успеха пермяки впервые в истории сумеют попасть в плэй-офф Молодёжной Хоккейной Лиги.