Минимально уступаем в первом матче серии против МХК "Реактор"

В 36 матче регулярного чемпионата OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» в гостях минимально уступил МХК «Реактор» со счётом 2:1.

На данном этапе чемпионата команды являются соперниками за попадание в зону плэй-ин, дарующую возможность попасть в плэй-офф, поэтому важность данных матчей сложно было переоценить. Команды разделяло всего 4 очка: «Молот» располагался на второй позиции с 42 очками, а «Реактор» на четвертой с 38 очками.

В первом периоде команды проводили разведку боем: в начале проверяя оборонительные редуты друг друга, а после - играя практически без центральной зоны. Свои моменты открыть счёт в матче имели и Егор Колесников, и Вадим Климцев, и Владимир Шлыков, но каждый раз на пути вставал вратарь нижнекамцев, действовав очень уверенно на ленточке ворот.

Второй период хозяева начали явно активнее. «Реактор» часто ловил нашу команду на ошибках в передачах и несколько раз Шамилю Валиуллину приходилось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. И всё-таки данный игровой отрезок остался за хозяевами. Дмитрий Лобанов схлопотал удаление, а Ислам Гайнуллин мощным броском от синей линии таки прошил нашего вратаря. Развивая своё игровое преимущество, хозяева имели еще несколько моментов для взятия ворот. А в концовке периода Шамиль Валиуллин вытащил шайбу с ленточки после выхода 2-в-1.

В третьем периода наша команда сумела взять себя в руки и при игре 5х3 сравняла счёт. Первым на добивании после броска Ивана Самсонова оказался Владислав Баснев. Однако хозяева снова вышли вперёд: выкатившись из-за ворот броском с неудобной отметился Роберт Чернов. В концовке матча «Молот» организовал последний штурм, снял вратаря, много бросал, но удачи в реализации не хватило.

Минимальное поражение нашей команды в упорной борьбе со счётом 2:1.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Молот» Александра Николаевича Агеева:

Очень медленно, академично начали игру.

Команде не хватало напористости, дерзости в принятии решений. После не самой удачной первой половины матча, успокоились и начали играть в свой хоккей. Стали быстрее действовать с шайбой, больше угрожать воротам соперника. Но в концовке не хватило удачи.

Сегодня была игра нереализованных моментов: нападающие свои выходы один на на один не забили. А моменты у наших ворот появлялись медлительности в своей зоне: затягивали с передачами, хотели улучшить позицию, но в итоге получали потери и перехваты, которые привели к пропущенным шайбам.

Нужно было действовать попроще, понадежнее. Когда команда действовала по заданию, мы имели преимущество. Жизнь продолжается, не посыпаем голову пеплом, двигаемся дальше.

МХК «Молот» после 36 матчей опустился на 2 строчку в Серебряном дивизионе Восточной конференции, имея 42 очка. Второй матч серии пройдет 27 декабря. Начало в 20:00.