МХК "Молот" набирает 4 очка в матчах с МХК "Реактор"

В 44 матче регулярного чемпионата OLIMPBET Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 МХК «Молот» дома переиграл МХК «Реактор» со счётом 5:4.

В первом матче серии МХК «Молот» нанёс «Реактору» сокрушительное поражение со счётом 7:3, первый покер в карьере оформил Александр Панюшкин (№21). Благодаря данной победе пермяки увеличили отрыв от гостей до четырёх очков в турнирной таблице Серебряного дивизиона Восточной конференции. Второй матч мог помочь одним упрочить лидерство в борьбе за последнюю путевку в плэй-ин, а другим вернуть в него интригу.

Первый период прошёл под диктовку хозяев. «Молот» много и разнообразно атаковал и вынуждал «Реактор» удаляться. Но ни одно большинство хозяева реализовать не сумели. Однако первый гол пришёл именно в неравных составах. Шамиль Валиуллин был неаккуратен в передаче, шайбу перехватил Даниэл Поярков и аккуратно направил её в ворота. «Молот» продолжил играть в свой хоккей и сумел забросить на 17 минуте. Михаил Казаков протащил шайбу по флангу, сделал передачу в центр, а Вадиму Климцеву никто не помешал пробить в ближний угол ворот нижнекамцев.

Во втором периоде команды выдали голевой концерт. На 2 шайбы гостей «Молот» ответил голами Вадима Климцева, Константина Жилова, Дмитрия Аржанова и Владимира Шлыкова. Свои голы хозяева забивали в неравных составах: большой штраф за удар клюшкой заработал Данил Шушляев. Однако большой штраф за удар коленом заработал также и Константин Жилов.

В третьем периоде «Молот» начал часто удаляться. И если удаления Владислава Желобова и Егора Занина остались без наказания, то после удаления Михаила Казакова «Реактор» сократил отставание в счёте. Шайбой отметился Олег Травин. В концовке матча нижнекамцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но этого оказалось недостаточно. «Молот» выстоял и забрал 2 очка.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Молот» Александра Николаевича Агеева:

Поздравляю команду и болельщиков с победой! Такие игры закаляют характер. Победы именно в таких матчах делают команду командой. Когда ошибки одних готовы исправлять другие. Впереди каждая игра, как матч плэй-офф. Начинаем подготовку к «Кузнецким Медведям».

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Реактор» Игоря Викторовича Фёдорова:

Тяжёлая игра обеих команд. Ваши подопечные уступали 2:5 и практически сравняли счёт. Чего в концовке не хватило?

Результат не всегда зависит только от команды. Хоккей игра не предсказуемая.

Можно ли считать, что для вашей команды сегодняшний матч был ещё более важен, чем вчерашний?

Это больше внутренняя кухня. Нужно сказать, что не может 2,5 звена давать стабильный результат в течение всего сезона. Сегодня чего-то не хватило. Парни старалась, играли и стремились сравнять счёт.

Реально ли выиграть все оставшиеся матчи в регулярном чемпионате?

Почему бы нет? Это хоккей. Фарт, удача и реализация моментов. Всё возможно. Если команда захочет, она сможет всё. Будем биться до конца.

Послематчевый комментарий лучшего игрока матча Вадима Климцева:

Классная, здоровская, характерная игра. Все понимали насколько принципиальным будет данный матч: будут потасовки, эмоции и много хоккея. «Реактор» часто лезет на пятак, провоцирует. А мы гнули свою линию: заработали преимущество в большинстве, отстояли меньшинство три в пять. В этом был залог успеха.

Почему мы позволили себе так много удалений?

Многие не смогли совладать с эмоциями. Потому что такая игра была, заведенная. Они завелись, мы завелись. Было много игры в неравных составах и наша успешная в них игра принесла итоговый результат.

Сформулируй задачу на концовку чемпионата?

Следующие игры будут такими же. Будет такой же накал эмоций. У нас уже начался  плэй-офф. Нам нужно в каждой игре показывать такой же характер, также цепляться за моменты, ложиться под шайбу и отдаваться всей душой игре.

Следующие матчи МХК «Молот» проведёт в Новокузнецке. Соперником станут «Кузнецкие Медведи». Матчи пройдут 10 и 11 февраля.