Пресс-конференция по итогам сезона 2022/2023

Добрый день, коллеги. Мы рады приветствовать вас на пресс-конференции по итогам сезона 2022-2023 Молодёжной хоккейной команды «Молот». В нынешнем розыгрыше команда заняла 3 место в Серебряном дивизионе Восточной конференции и 19 в общей турнирной таблице лиги. Также по итогам регулярного чемпионата команда пробилась в плей-ин, где в напряженной борьбе уступила уфимскому МХК «Толпар» со счётом в серии 2:1.

Подводить итоги сезона мы будем вместе с генеральный директором ХК «Молот» Александром Вячеславовичем Гулявцевым, главным тренером команды Александром Николаевичем Агеевым и капитаном команды Вадимом Климцевым.

Сначала у нас будет несколько слов от спикеров. После этого, пожалуйста, представляйтесь и задавайте ваши вопросы.

 

Александр Вячеславович, можно, пожалуйста, ваш комментарий по итогам сезона.

Александр Гулявцев: Сезон был непростым. Были поставлены серьёзные задачи. МХЛ попросила быть не «мальчиками для битья», с чем команда успешно справилась. Она сражалась, показывала в некоторых играх неплохой хоккей. Мы сохранили костяк команды, который был знаком с требованиями главного тренера, и осуществили точечные изменения. Очень хорошо, что проявили себя в том числе и те игроки, на которых изначально, может быть, и не делали ставку. В этом году был виден командный хоккей, была видна работа тренерского штаба, и та минимальная задача, которую мы ставили, была выполнена. Конечно, хотелось, чтобы попадание в зону плей-ин привело в итоге к попаданию в плей-офф. Но в упорной борьбе с «Толпаром», хорошим соперником, уступили. Не хватило опыта серьёзных кубковых матчей. Но результатом, командой, работой тренерского штаба мы довольны. В следующем году будут глобальные изменения в связи с тем, что многие игроки уже не смогут выступать в МХЛ из-за возраста. Так что будем думать.

 

Александр Николаевич, можно, пожалуйста, ваш комментарий по итогам сезона.

Александр Агеев: Два года назад благодаря руководству клуба в лице Александра Вячеславовича, зародился амбициозный проект молодёжной хоккейной команды в Перми. Прошлый год ушёл на построение команды. Были игры «с характером», были также и неубедительные матчи. До Нового года мы не были «мальчиками для битья», закончили на промежуточном 9 месте в Восточной конференции, но концовку чемпионата смазали. В этом году точечно поработали над селекцией. Новый чемпионат начали неубедительно, чередовали победы и серийные поражения. Нам не хватало, прежде всего, характера: команда пропускала гол и докатывала игру, что настораживало тренерский штаб. Но тем не менее руки не опускали, беседовали с игроками, разбирали ошибки. И с конца октября провели две хорошие игры: вытаскивали победы, уступая в счёте. И в ноябре-декабре выдали семнадцать игр с набранными очками из двадцати проведённых. Команда почувствовала кураж, уверенность в себе и достойно закончила чемпионат. Первую игру в плей-ин мы выиграли. В Уфе же проиграли игры во вторых периодах. Не хватило рациональности и голов в «большинстве». И если к «меньшинсту» вопросов нет, то в «большинстве» не получилось ничего. Если подводить итоги чемпионата, то в своём дивизионе мы пропустили меньше всех. Это здорово. Из 18 команд Востока мы находимся на 10 месте по заброшенным шайбам. Мы шагнули вперёд во всех цифрах.

 

Вадим, прокомментируй сезон со стороны команды.

Вадим Климцев: В этом сезоне команда прошла все стадии становления. Мы начинали с серийных поражений, но благодаря ним в команде сформировался костяк, который начал тащить команду за собой. Молодые игроки также сильно прибавили. В середине сезона уже пошли серийные победы, команда начала вытаскивать игры. После Нового года команда немного расслабилась, у нас случилась серия неудач в матчах с командами Золотого дивизиона. Но после неё команда сплотилась и результаты снова пошли вверх. Мы играли с серьёзными соперниками и в достаточно агрессивный хоккей. По плей-ин я бы согласился с Александром Николаевичем. Нас подвело «большинство» и игра во вторых периодах. И если в Перми мы провели хорошую игру, забили в «большинстве» наигранной комбинацией, в Уфе к нам подготовились - разобрали наше «большинство», поэтому оно и перестало работать. В целом у нас получилась боеспособная команда. Мы показали, что с нами нужно считаться, что нас нужно уважать как соперников. И я думаю, что результат сезона можно признать удовлетворительным.

 

Сколько из игроков не проходят в состав по возрасту в следующий сезон?

Александр Агеев: От нынешнего состава останется 11 человек, всего у нас было 28 игроков.

 

Кто был лидером в этом сезоне?

Александр Агеев: капитан команды Вадим Климцев в связке с Дмитрием Лобановым провели стабильный сезон и были примером в раздевалке. Стоит отметить вратаря. Шамиль Валиуллин провёл стабильный сезон. Для него это был первый сезон в качестве первого номера в команде, и с этой ролью он справился. Игроки обороны – это Павел Серебряков, Иван Самсонов. Игроки нападения – это Артур Ярашев, Владимир Шлыков. И прилично добавили по ходу сезона нападающие Егор Колесников, Гаррий Кириллов – воспитанники Пермской школы. Также могу отметить нападающего Михаила Казакова и защитника Андрея Киселёва. Последний пришёл по ходу сезона, начал с запаса, закончил в первом звене. Мы доверяли ему и «меньшинство», и «большинство». Проявил себя с хорошей стороны и в раздевалке, и в быту, и на льду. Это та группа парней, которая вела за собой и вытаскивала игры в тяжелые моменты. Понятно, что из 8-9 человек команда не строится, все игроки принимали участие.

 

Кто сможет из нынешней группы хоккеистов пробиться в основной состав «Молота»?

Александр Гулявцев: Безусловно привлечём большинство из игроков, которых назвал Александр Николаевич. Первую команду мы пока отпустили на 2 недели. С 27 марта по 1 апреля у нас будет мини-сбор, куда будут привлечены 8 игроков из молодёжной команды. Да, этот сбор может многого не показать, но мы увидим игроков молодёжки на фоне игроков основной команды, как ребята будут «держать удар». Безусловно всё будет зависеть от них самих, потому что карт-бланша не будет ни у кого. Это моё кредо «неважно какая прописка у тебя в паспорте, ты должен играть и показывать тот хоккей, который от тебя требуется». Из этих 8 игроков на предсезонный сбор будут приглашены ребята, и уже тренерский штаб основной команды будет принимать решение по каждому игроку. Конечно, хотелось бы, чтобы игроки росли и преодолевали дорогу из молодёжки в основную команду, но мы всегда говорим, что это хоккей ­– это труд. Не всегда, если ты лидер в молодёжке, то и в основной команде у тебя сразу всё получится, хотя всё бывает. Мы рассчитываем на этих ребят, как на потенциальный резерв. Пусть один, два, может быть, даже три игрока, смогут пробиться в основной состав. Тогда у нас будет нормальная структура.

 

Как будет формироваться новый состав МХК «Молот»? За основу будут браться местные воспитанники или будет больше приглашенных хоккеистов?

Александр Гулявцев: Во-первых, мы посмотрим 11 человек, которые у нас остались. Будем смотреть, какие позиции нужно укреплять. Рассмотрим игроков нашей академии. Но селекция будет проходить строго по спортивному принципу. «Своих да наших» в команде не будет. Потому что нам нужен результат. С 10 по 13 мая будет организован просмотр, куда будут приглашены потенциальные новички. Всё будет зависеть от ребят. Останутся сильнейшие.

 

Как в нынешнем составе распределились местные воспитанники и иногородние игроки в процентном соотношении?

Александр Агеев: 50/50.

Александр Гулявцев: Те времена, когда в Перми играли одни пермские ребята, уже ушли. Сейчас другое время. Отовсюду куда-то уезжают. Каждый ищет себе лучшее место. Многое еще зависит от родителей. Сейчас другое время, и мы идём в ногу со временем. Конечно, хотелось бы, чтобы играло как можно больше наших пацанов. Даже пусть они в будущем не попадут в первую команду, но смогут оставить след в молодёжной команде. Вот уже и болельщики стали ходить на молодёжку. В том году мы наблюдали пустые трибуны, сейчас же по 200-300 человек приходят на домашние игры. Так что мы придерживаемся правильного направления.

 

Есть ли у ХК «Молот» права на хоккеистов, которые заканчивают выступления в МХЛ в этом году? И есть ли предложения на хоккеистов от других клубов?

Александр Гулявцев: Определенные права есть. Но мы никогда будем ставить «палки в колёса». Если мы не видим игрока в составе, а видит кто-то другой – пусть парень едет. Он молодой, ему нужно расти. Да, на другом профессиональном уровне, в КХЛ, ВХЛ, за игроков требуют компенсацию. Здесь – нет. Если парень найдет себя в другом клубе – ради Бога, пусть едет.

 

Насколько востребованы наши ребята? Есть ли по ним предложения?

Александр Гулявцев: Я пока не знаю, надо у ребят спрашивать. Но они, наверно, и не расскажут. Мне по ним не звонят. И хоть это информация закрытая, но я её приоткрою: пока по парням интереса нет. Это у нас, прежде всего, есть к ним интерес. Они у нас под боком, мы их видим. В начале сезона мы брали Владимира Шлыкова на турнир «Кубок Прикамья». Парень отыграл пару игр, не потерялся, хоть и получал мало игрового времени. Ребятам нужен шанс. А как они им воспользуются – это уже их дело.

 

Сила и уверенность есть выступать на новом уровне?

Вадим Климцев: Конечно, есть. Всегда хочется доказать себе, что ты способен составить конкуренцию другим. На льду нет ни возраста, ни прописки. Тебе не важно, сколько лет сопернику, откуда он, какие у него регалии. Вы все равны, и есть все возможности доказать, что ты конкурентоспособен.

 

Если ребята из одного звена попадут в состав, будут ли разрушаться связки? Или это уже тренер будет решать?

Александр Гулявцев: Ребятам нужно пройти все этапы становления. Никто никому не даст сразу 20 минут игрового времени, которые они получали в молодёжке. Нужно сначала много поработать «без шайбы». Строить всегда тяжелее, чем разрушать. Поэтому если они всё это выдержат, то хотелось бы сохранять игровые связи. Напомню, наша тройка строилась 6 лет. Но это было тогда – сейчас по-другому. И, опять же, вместе-то игроки играют, а как они себя ощущают по отдельности? Тут тоже вопрос. Братья Ушенины друг без друга не могут играть, как попугайчики волнистые: одного убрали – второй умер. Поэтому нужно смотреть, как адаптируется молодой игрок к предложенным условиям. Он должен быть готов к конкуренции. Знаете, в своё время, Доминик Гашек, попав в основную команду после множества фарм-клубов, зашёл в раздевалку и сказал: «Я это место никому не отдам». И после этого стал Олимпийским чемпионом. Поэтому я настраиваю молодых ребят, что за уши их никто тянуть не будет – это ваша работа, ваша профессия. И если вы сделали выбор в её пользу, вы должны оставаться в ней как можно дольше. А это можно осуществить, только показывая характер, трудолюбие, мастерство и силу духа.

 

Будут ли изменения в тренерском штабе? Планируете ли его усиление?

Александр Гулявцев: У нас уже состоялся разговор с Александром Николаевичем. Он – главный тренер. Если он посчитает нужным, что ему в работе необходимо усиление каких-либо позиций, то мы будем обсуждать, взвешивать все за и против. Любые его предложения мы будем рассматривать и будем выносить на совет клуба. Я думаю, с этим проблем не будет.

 

Что касается участия в МХЛ. Есть ли какие-либо препятствия в этом?

Александр Гулявцев: Проблем никаких нет. В прошлом году, когда к нам приезжали представители КХЛ, у нас был недобор в академии. У нас было всего пять возрастов, а нужно было восемь. Сейчас же у нас десять возрастов. Мы свои обязательства перед КХЛ выполнили. Сейчас у нас в академии занимается порядка пятисот детей. В финансовом плане тоже проблем нет. Плюс результат этого года тоже говорит сам за себя. Нас даже отмечали на канале КХЛ.

 

Может быть, раскроете в плане цифр? Хватает ли бюджета две команды?

Александр Гулявцев: В прошлом году молодёжная команда работала на базе академии, сейчас – под нашим крылом. Какие-то точные цифры назвать вам не смогу, у нас «общий котёл». Если нужно, мы где-то ужмёмся. Сезон прошёл, проблем с проживанием, питанием, переездами не возникало. Молодёжка – как наш ребёнок. А детей нельзя обижать.

 

Что касается спонсоров, активно ли молодёжный хоккей поддерживают спонсоры?

Александр Гулявцев: Сейчас я думаю, молодёжная команда привлекла к себе достаточное количество внимания. Да и болельщиков на трибунах стало больше. Но пока о спонсорах говорить рано. У нас с ними «общий котёл». Если найдётся «индивидуальный» спонсор, который поддержит именно молодёжку – ради Бога, мы будем только рады, что она имеет вес в Пермском крае.

 

Впереди межсезонье. Вы говорили о просмотре. Что будет помимо него?

Александр Агеев: Сейчас ребят мы отпустили. Группа из 8 игроков присоединяется к основной команде на короткий сбор. Мы следим за нашей школой, за хоккеистами 2005-2006 года рождения. Будем привлекать. С 10 по 13 мая планируем просмотровый сбор. Помимо пермских ребят будут и иногородние. Но, как уже было сказано, отбор в команду будет только по спортивному принципу. Информацию получаем, за ЮХЛ следим. В этом сезоне бывали моменты, что, находясь в Ханты-Мансийске, специально ходил на матчи ЮХЛ, чтобы посмотреть уровень ребят с других регионов. Так что попытаемся на этом коротком сборе охватить как можно больше ребят и оставить сильнейших. МХЛ – это лига не для слабых, и нужно быть конкурентоспособными во всех отношениях.

 

Когда начнется подготовка к сезону?

Александр Агеев: Выходим после отдыха 5 июля. Будет углубленное медицинское обследование. Далее – небольшой цикл втягивающих тренировок, а с 10 июля выходим на лёд. И начнется планомерная работа с активными тренировками и контрольными играми.

 

Подготовка будет проходить в Перми?

Александр Агеев: Да, здесь в Перми.

 

В этом сезоне команда выполнила задачу минимум – попала в плей-ин. Какой будет задача на следующие сезоны?

Александр Гулявцев: Конечно, задачу каждый сезон нужно повышать. Но давайте не забывать, что у нас команда обновится практически на 80%. Посмотрим на команду, как она проведёт предсезонный сбор, контрольные игры. И уже от этого будем отталкиваться при постановке задач на сезон, потому что задача должна быть адекватна. Нужно смотреть, с кем мы идём, с кем работаем, и тогда уже ставить задачу. Во многих клубах задачу ставят наобум: вот надо и всё. А что вам для того дали, чтобы выполнить эту задачу, – это уже вопрос второй. Мы же посмотрим за командой, её предсезонной подготовкой, контрольными играми и перед сезоном проведём собрание, на котором озвучим цели и задачи на сезон.

 

В этом сезоне состав МХК «Молот» был одним из самых возрастных в лиге. Планируется ли дальше делать упор на игроков с опытом?

Александр Агеев: Я не соглашусь, что состав был самым возрастным. Наша вертикаль ещё выстраивается и, к сожалению, нет подпитки от школы, как в других регионах, где сохраняется преемственность в 3,5 звеньях и добираются молодые игроки. У нас ситуация чуть другая. Будем смотреть игроков и 2003 года рождения, но основной упор будем делать на 2004-2005 годы рождения. Но если игрок 2006 года рождения будет держать конкуренцию с игроками более старшими, будет соответствовать требованиям Лиги, будет нас устраивать как человек, как личность, то будем с ним работать на перспективу. Хочется, чтобы мы сыграли сезон и не строили команду с нуля после него. Хочется ребят, которые будут заходить на 2-3 года. Но пока мы не знаем, кто к нам придет.

 

Вадим, для тебя это был заключительный сезон в МХЛ. Оцени период карьеры, который ты провёл в команде? Как ты изменился за 2 года?

Вадим Климцев: Прекрасный период. За эти два года я вырос: добавил и в плане хоккейном и в плане опыта. Было много характерных игр, где нужно было показывать себя, вытаскивать игры за счёт индивидуальных действий, за счёт партнеров. Где-то нужно было настраивать команду, и нужно было передавать ребятам помладше свой опыт, свои знания. Показывать, как нужно действовать, как вести себя в раздевалке. Я считаю, это были прекрасные 2 года. И то, что я прогрессировал, видно даже по статистике.

 

Насколько остро стоит в Перми проблема со льдом? Вспомним недавнюю историю с БК «Парма». Как эта проблема решается? Как выходить из таких ситуаций?

Александр Гулявцев: Если проблема была, значит она еще есть. Сейчас в Перми строятся объекты, например в м/р Ива. Также мы внесли предложения по реконструкции СК «Сухарева», чтобы привести эту площадку в соответствие с требованиями ВХЛ. И тогда у нас будут запасные площадки. Ну а пока – как есть, так и есть. У нас один дом с «Пармой», будем искать компромиссы.

 

В социальных сетях клуба мы предоставили возможность задать свои вопросы болельщикам клуба. Вот некоторые из них.

 

Как вы считаете, профессиональный хоккеист должен получить высшее образование, непосредственно связанное с его спортивной деятельностью? Или это не принципиально и хоккеист может получать высшее образование в другой сфере деятельности, например, программист, архитектор, инженер?

Александр Агеев: Не принципиально. Это может быть любая сфера.

 

Вадим, вопрос для тебя: Кто в этом сезоне был лидером раздевалки? Как лидеры решали проблемы в раздевалке трудные моменты сезона?

Вадим Климцев: Лидерами были игроки 2002 года рождения, некоторые игроки 2003 года рождения, кто проводил игры в МХЛ. Проблемы решались разговорами, собраниями. Было много собраний совместно с тренерским штабом, собирал ребят также отдельно я сам, как капитан. Старались всегда находить решение совместно. Были и спорные ситуации, но в диалогах рождалась истина. Поэтому, мне кажется, мы и выбрались из той ямы, в которой оказались в начале сезона.

 

Благодарим всех за вопросы и проявленный интерес. Видео-версия интервью и расшифровка будут опубликованы на сайте и в социальных сетях клуба.

До встречи!

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024