Вторую домашнюю серию сезона «Молот» начинает противостоянием с альметьевским «Нефтяником». Анонс игры

В межсезонье альметьевская команда смогла сохранить в своих рядах практически всех лидеров и провела точечные усиления. В команду вернулся Михаил Мокин и таким образом вновь воссоединилась одна из лучших троек «Нефтяника»: Ярослав Альшевский – Станислав Альшевский – Михаил Мокин. Также стоит отметить усиление в лице нападающего Артема Воронина из «Югры» и голкипера Евгения Киселева из «Дизеля».

Несмотря на то, что перед началом сезона на бумаге состав «Нефтяника» выглядел весьма солидно, старт регулярного чемпионата сложился не самым лучшим образом. В матче против «Норильска» альметьевцы одержали тяжелую победу в серии буллитов со счетом 3:2, а далее последовала серия поражений от «Сокола» (5:2), «Тамбова» (4:2) и «Кристалла» (2:1).
На просторах интернета сразу поползли слухи о том, что «Нефтяник» ищет замену главному тренеру – Эдуарду Дмитриеву. Однако, все слухи так и остались слухами, и Эдуард Анатольевич продолжил работу на своем посту.
Постепенно «быки» стали выправлять турнирное положение, одержав 4 победы в последних 5 матчах чемпионата и таким образом приблизились к средней группе команд таблицы.

Перед выездной серией стало известно об укреплении линии обороны команды. В расположение «Нефтяника» прибыл защитник Камиль Фазылзянов, прошлый сезон отыгравший в казанском «Барсе», а также ещё один игрок обороны Николай Глухов, начинавший сезон в составе тольяттинской «Лады».

В рамках ВХЛ «Молот» и «Нефтяник» провели между собой 32 матча и на данный момент счет личных встреч 20:12 в пользу команды из Альметьевска.