Второй сезон подряд «Молот» обеспечивает себе выход в плей-офф

Пермяки завершали регулярный чемпионат выездным матчем против «Южного Урала» и одержали сухую победу со счетом 2:0.

С первых минут матча пермякам удалось завладеть игровой инициативой, благодаря чему подопечные Сергея Бердникова больше времени контролировали шайбу и вели игру в зоне соперника.
Активные действия пермяков в зоне орчан привело к удалению в составе «Южного Урала». В рамках большинства «Молот» создал несколько хороших моментов, но реализовать численное преимущество у пермяков не получилось. Тем не менее, пермяки продолжали атаковать и уже спустя несколько минут счет в матче всё же был открыт: Максим Веревкин оставил шайбу Егору Манину в средней зоне, после чего форвард пермского клуба совершил проход к воротам соперника и точным броском над блином сделал счет 1:0.

Во втором периоде орчанам удалось навязать плотную борьбу пермякам, в результате чего опасных моментов и бросков по воротам стало гораздо меньше. Однако,  особо серьезных изменений картина игры не претерпела. Гости продолжали больше действовать на контратаках, выжидая ошибки соперника, а «Молот» продолжал гнуть свою линию.  Тактика пермского клуба оказалась более успешной и на 15 минуте второго периода Даниил Сероух с передач Игоря Зенчикова и Романа Бычкова сделал счет 2:0.

Заключительный игровой отрезок прошел с обилием удалений, вызванных жесткой борьбой. Шансы на то, чтобы отличиться в неравных составах были у обеих команд, но реализовать свои моменты соперникам не удалось. Ближе к концу периода команды порадовали болельщиков зрелищной потасовкой, ну а заброшенных шайб в оставшиеся минуты встречи уже не было.

Итог матча - 2:0 в пользу «Молота».

Статистика матча: Броски: 31-43 ; Броски в створ: 22-31 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 25-27 ; Штраф: 26-18

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Молот»:

— Игра, как говорится, была от ножа. Нам нужно было закрепиться в топ 16-ти сильнейших команд, которые продолжат биться за Кубок Петрова. Настраивались, что соперник будет играть очень грамотно. Но мы, наверное, были где-то посвежее, получше двигались. Хорошо, что сумели повести в счете, реализовать второй гол, хотя надо было закрепить преимущество еще в первом периоде, когда имели численное неравенство. Над этим элементом работаем, но, к сожалению, пока с места не так хорошо двигаемся.

Всех ребят и болельщиков поздравляю с выходом в плей-офф! Поэтому будем настраиваться уже на другой чемпионат, на игры на вылет.

Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал»:

— Двоякое чувство. Сопернику нужны были такие игры, у нас пол команды уже закончили сезон еще на той игре. Некоторые здорово бились сегодня, до конца. Ну, а так, сезон выдали плохой, перед болельщицами стыдно. Извиняемся за это. Но спасибо за поддержку.