В упорной борьбе уступаем в матче с «Южным Уралом»

В стартовом матче нового сезона «Молот» встретился с «Южным Уралом».

В дебюте встречи в игре обеих команд присутствовала определенная нервозность, в связи с чем уже на первых минутах команд заработали ряд удалений, однако реализовать их не удалось ни тем, ни другим.
Первая заброшенная шайба была заброшена в середине периода игроками «Южного Урала» в результате быстрой атаки: Ярослав Алексеев отдал мощную передачу на Сергея Шестакова, который броском сходу послал шайбу в ворота Данила Кудашева – 0:1.
После пропущенной шайбы подопечным Альберта Логинова предстояло нелегкое испытание: пермяки заработали два удаления подряд и остались втроем против пятерых. Орчане активно действовали в зоне атаки, однако «Молот» уверенно действовал в обороне и смог выстоять в меньшинстве.
Однако то, что не получилось сделать в неравных составах «Южный Урал» смог сделать в формате пять на пять и спустя 4 минуты Сергей Шестаков с передачи Ярослава Алексеева и Егора Журавлева удвоил преимущество гостей – 0:2.

Второй период пермяки начали активнее орчан и уже с первых минут начали действовать первым номером. На третьей минуте периода «Молот» в результате череды удалений получил возможность поиграть в формате 4 на 3. Подопечным Альберта Логинова удалось провести затяжную позиционную атаку, создав несколько отличных моментов для взятия ворот, однако шайба отказывалась идти в ворота.
По ходу периода игровое преимущество не выходило из рук пермяков и не хватало лишь одного точного броска для того, чтобы довести дело до взятия ворот и на второй перерыв команды отправились при прежнем счете – 0:2.

Заключительный период матча повторял рисунок игры второй 20-минутки: «Молот» действовал активно в чужой зоне, нагружал голкипера гостей бросками, а «Южный Урал» держал оборону и выжидал моменты для контратаки.
За пять минут до окончания основного времени матча Максим Березкин отлично поборолся за шайбу в чужой зоне и выдал передачу из-за ворот на Александра Шевченко, который броском с убойной позиции расстрелял ворота Ильи Румянцева – 1:2.
В заключительный минуты периода тренерский штаб «Молота» заменил предпринял финальный штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока, однако орчане смогли выстоять и удержали победный для себя счет. Итог матча – 1:2 в пользу «Южного Урала».

Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал»:

- Первая игра - где-то были провалы, где-то хорошие моменты. Но ещё раз отмечу, что это первая игра. Наверное, все игры, примерно, такие и будут. Выстояли - молодцы, главное результат. Мы довольны двумя очками, поздравили ребят.

Было много удалений сегодня, будем с этим бороться, конечно, поскольку в меньшинстве много сил уходит.

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:

- Вспомнил слова тренера «Южного Урала», когда они играли здесь в прошлом году. Он сказал: «Мы весь матч контролировали игру». Можно то же самое сказать и сегодня, но не контролировали только два момента, когда нам забивали голы. Мы создали много моментов, но в голы их не превратили. Соперник использовал свои шансы, можно сказать, 50 на 50. Где-то сегодня нас подтащил Данил Кудашев. Всё время говорю ребятам, что нельзя всегда играть на атаку, всё время должно быть равновесие: 50 на 50 атака и оборона. Будем исправлять ошибки, готовиться к следующим играм.