В тяжелой борьбе «Молот» сломил сопротивление «Тамбова»

В очередном матче домашней серии «Молот» одержал трудовую победу над ХК «Тамбов».

Тамбовчане уже практически обеспечили себе выход в плей-офф и для того, чтобы официально зарезервировать себе участие в борьбе за Кубок Петрова подопечным Алексея Ваулина необходимо было набрать два очка. Таким образом мотивация и настрой на второе очное противостояние в сезоне и у «Молота», и у «Тамбова» были самые серьезные.

В стартовом игровом отрезке команды не стали лететь в атаку и предпочли провести аккуратную разведку боем. Работы у голкиперов обеих команд было не так много, о чем также говорит и статистика первого периода: по броскам в створ «Молот» незначительно превзошел «Тамбов», нанеся 6 бросков против 5 у соперника.

Второй период «Молот» начинал в меньшинстве, поскольку Арсений Ерохин продолжил отбывать штраф, заработанный в концовке стартового игрового отрезка. Подопечным Сергея Бердникова удалось успешно нейтрализовать меньшинство, однако спустя три минуты пермяки вновь остались вчетвером и на этот раз тамбовчане смогли реализовать численное преимущество, благодаря точному броску Тимура Фаткуллина - 0:1.
Забросив шайбу, гости почувствовали уверенность и стремились развить успех, но «Молот» без лишней суеты в своей зоне держал оборону и не давал «Тамбову» увеличить отрыв в счете.
Постепенно по ходу периода подопечные Сергея Бердникова прибавляли в нападении и если старт игрового отрезка остался за тамбовчанами, то в концовке полностью доминировали игроки пермского клуба. Активные действия «Молота» в чужой зоне привели к двум заброшенным шайбам в течение трех минут: сперва Григорий Несветаев прицельным броском в верхний угол сравнял счет в матче, а затем Игорь Зенчиков с передачи Даниила Сероуха вывел свою команду впереди и таким образом на второй перерыв команды отправились при счет 2:1 в пользу «Молота».

Третий игровой отрезок проходил в равной борьбе. Командам поочередно удавалось создавать опасность в зоне соперника, однако до взятия ворот дело не доходило. В заключительные минуты третьего периода «Тамбов» решился на замену вратаря. Тамбовчане выиграли вбрасывание в зоне «Молота»,  Даниил Сероух перехватил шайбу и бросил по воротам, однако в створ шайба не попала, после чего Игорь Зенчиков, выиграв забег на скорость, в падении дотянулся до шайбы и отправил её в пустые ворота, установив окончательный счет на табло.

Итог встречи - 3:1 в пользу «Молота».

Статистика матча: Броски: 49-35 ; Броски в створ: 24-18 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 18-26 ; Штраф: 8-2

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:
— Настраивались, как я уже говорил, на все матчи домашней серии, чтобы нам не выпасть из обоймы, из борьбы за зону плей-офф. Поэтому настраивались, как говорится, играть от ножа, с характером. Наверное, вот этот настрой в первом периоде не получился. Может где-то перегорели: не хватало движения, очень много срывалась шайба с крюка. Затем смогли забить во втором периоде гол, наложить смену на смену и Несветаев забил хороший гол, нужный. Ну и, потом мы видели, что соперник атаковал много, команда атакующая, играть умеет, есть хорошие мастера. Молодцы, что выстояли. Маленько подвела игровая дисциплина, даем сопернику шансы: три раза играли в меньшинстве. Над этим надо даже уже не работать, а исполнять. Игровая дисциплина должна быть на высшем уровне. Всех болельщиков поздравляю с победой! Осталось еще два домашних матча, на которые мы настраиваемся.  


Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин:
— Не хватило сегодня дисциплины, я имею в виду выполнение тренерской установки. Были моменты — не забили. Безобразная игра с нашей стороны как в сегодняшнем матче, так и полностью в этом выездном турне. Проиграли четыре игры, будем сейчас разбираться. Соперника поздравляю с победой! Будем сейчас готовиться к Пензе.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024