В стартовом матче выездной серии «Молот» уступил тульскому АКМ

В стартовом матче выездной серии «Молот» уступил тульскому АКМ со счетом 4:2.

Уже на первых минутах периода команды обменялись острыми атаками, но счет в мачте открыли пермяки: на 4 минуте игрового отрезка пермяки расчертили передачами зону соперника, в результате чего Александр Волков после броска Олега Ломако оказался первым на добивании и отправил шайбу в ворота – 1:0.
После взятия ворот команды продолжили действовать на встречных курсах. В середине игрового отрезка «Молот» остался в меньшинстве. Хозяева активно давили на оборону пермского клуба, но подопечные Юрия Панова не позволяли тулякам распечатать свои ворота. Тем не менее, уже после появления пятого полевого игрока на льду у «Молота» туляки смогли сравнять счет в матче, благодаря шайбе Глеба Петрова.
В концовке игрового отрезка «Молот» убежал в быструю атаку и имел хорошую возможность выйти вперед, но воспользоваться моментом пермякам не удалось. В ответной атаке подопечные Олега Горбенко оформили выход 2 в 1, в результате которого Владислав Рыбаков отправил вторую шайбу в ворота пермского клуба.
На первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу АКМ.

Во втором периоде «Молот» и АКМ сохранили прежний темп игры, действуя в скоростной, атакующей манере. Игра практически не задерживалась в средней зоне и поочередно переходило от одних ворот к другим.
В середине периода Максим Казакова с передачи Климентия Шиндяева довел преимущество тульской команды до двух шайб. Спустя несколько секунд «Молот» ответил острой атакой и едва не сократил отставание в счете, однако судейская бригада после видеопросмотра определила, что шайба линию ворот не пересекла.
Но уже через две минуты пермяки заработали большинство, которое мастерски реализовал Кирилл Казаков, сделав счет 3:2.
Спустя две минуты уже АКМ оказался в большинстве и хозяева также смогли воспользоваться численным преимуществом, благодаря шайбе Михаила Шалагина. Таким образом туляки вновь оторвались на две шайбы и на второй перерыв команды ушли при счете 4:2.

Третий игровой отрезок команды провели в равной борьбе, но в рамках третьей 20-минутки зрители заброшенных шайб не увидели. Итог встречи - 4:2 в пользу АКМ.

Статистика матча: Броски: 74-65 ; Броски в створ: 53-30 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 29-25 ; Блокированные броски: 24-12 ; Силовые приемы: 14-9 ; Отборы: 8-7 ; Потери: 0-1 ; Перехваты: 21-20 ; Время в атаке: - ; Штраф: 10-10

Юрий Панов, главный тренер «Молота»:

- Сложно комментировать, когда счет такой. АКМ – хорошая команда. Соперника поздравляю с победой. У нас тоже были шансы забить – может быть тогда игра повернулась бы по-другому.

- Когда «Молот» забрасывал, АКМ тут же добавлял. Почему давали это сделать?

- Мы сегодня играли против хорошей команды, которая играет дома, при своих зрителях. Но игроки «Молота» старались, создавали моменты – будь ребята чуть поудачливее, все было бы иначе. Удача сегодня была не на нашей стороне.

- С чем связано «спокойствие» в третьем периоде? «Молоту» нужно было отыгрываться, но не смогли.

- Соперник – организованная, взрослая команда, которая грамотно обороняется. АКМ не позволил нам добавить и отыграться.

Олег Горбенко, главный тренер АКМ:

- Всем игра понравилась – особенно это касается болельщиков. Обе команды создали обоюдоострые моменты – это была нервотрепка для тренеров. Хорошо, что получилось выиграть, победная серия продолжается. В такой день – День рождения Александра Зинуровича Шамсутдинова – хотелось бы поздравить от команды, а победа – всегда приятно. Готовимся к заключительному матчу домашней серии. Болельщиков поздравляю с победой.

- Когда «Молот» отыгрывал одну шайбу, АКМ прибавлял. За счет чего удавалось переламывать ход игры?

- У «Молота» это была первая игра в выездной серии, а у нас третья. Мы это прекрасно понимали. В начале игры соперник был посвежее, нам надо было привыкнуть. Ребята молодцы, на характере перебарывали моменты и за счет этого прибавляли. Волевая и характерная победа для команды получилась.

- С чем связано огромное количество стычек?

- Соперник не хотел уступать микро-матчи и мы тоже. Заряженность на эти моменты предопределила большое количество стычек и взаимных перепалок. Обоюдоострая борьба получилась.

- Следующий матч команда проведет против «Олимпии». Многие команду недооценивают. Хватит ли эмоций после сегодняшнего матча?

- Здесь лига такая, никто никого не может недооценивать. Сегодня «Ижсталь» обыграла «Химик», а «Рязань» переиграла «Торос» со счетом 7:0. Чуть расслабился – прилетело. Каждая игра должна быть как последняя. Если ты три периода играешь концентрированно и с самоотдачей, то результат будет, а если чуть расслабишься, то тут же прилетит. Мы будем готовиться на эту игру также, как и на все остальные.

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2024/2025