В невероятно упорном и драматичном матче «Молот» уступает питерскому «Динамо»

Уже в первом периоде команды показали, что зрителям скучать не придется. На двоих «Молот» и «Динамо СПб» за первые 20 минут игры забросили три шайбы. Первыми на правах хозяев заброшенными шайбами отметились петербуржцы, благодаря точным броскам Захара Малашкевича и Никиты Пухова.
Но ещё до перерыва «Молот» смог отыграть одну шайбу: Даниил Сероух получил передачу от Дмитрия Воробьева и с середины зоны расстрелял ворота Дениса Синягина, сделав счет 2:1.

Во втором игровом отрезке голевая феерия продолжилась, но на этот раз первыми отличились пермяки, причем сделали это в меньшинстве: Даниил Сероух подхватил шайбу в своей зоне и после сольного прохода мощным броском в верхний угол поразил ворота динамовцев и оформил дубль.
Развить успех «Молоту» помешало удаление, которое динамовцы смогли реализовать, потратив на это 43 секунды и таким образом подопечные Сергея Пушкова вновь вышли вперед.
Пропущенная шайба только ещё сильнее разбудила атакующий настрой пермяков, которые раз за разом создавали моменты возле ворот динамовцев и на восьмой минуте периода Егор Манин мощным кистевым броском сделал счет 3:3.
Но и на этом изобилие голов во второй 20-минутке не закончилось: спустя три минуты Антон Косолапов с передач Ивана Коломейцева и Петра Яковлева забросил четвертую шайбу «Динамо СПб» в матче и позволил хозяевам уйти на второй перерыв, лидируя в счете.

Третий игровой отрезок получился не таким богатым на заброшенные шайбы, но от этого не стал менее интересным. Команды продолжали демонстрировать открытый, атакующий хоккей, действуя на высоких скоростях.
В середине игрового отрезка «Молот» в третий раз по ходу матча смог сравнять счет: Вячеслав Ушенин выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Владислав Ушенин прицельным броском пробил Дениса Синягина и сделал счет 4:4.
Основное время матча постепенно приближалось к концу и казалось, что овертайма уже не избежать, но за полторы минуты до окончания третьего периода динамовцам удалось доставить шайбу в зону «Молота» и Иван Ларичев в борьбе на пятаке смог отправить шайбу в ворота Егора Горшкова - 5:4.
Пермяки пошли на финальный штурм ворот «Динамо СПб», заменив вратаря на шестого полевого игрока, но времени на ещё одну шайбу в этом матче «Молоту» не хватило.

Итог встречи - 5:4 в пользу «Динамо СПБ».

Статистика матча: Броски: 56-57 ; Броски в створ: 30-32 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 29-31 ; Штраф: 2-8

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Молот»  :

- Хороший матч получился. К сожалению, потеряли одно очко, концовку не доиграли. Мне кажется, мы заработали одно очко, а овертайм бы уже все решил. Но есть как есть. Соперника с победой. Не хватило концентрации в концовке.

- Во втором периоде показалось, что команда перехватила инициативу, сумела догнать соперника. Что в третьем не получилось?

- Было видно, что мы перехватили инициативу, наложили смену на смену. Нужно было забивать, соперник три смены подряд был измотан. Надо было не в голову вратарю бросить, а мимо него или сохранить шайбу для создания других моментов. А в третьем периоде сравняли, и у соперника моментов не было. У нас же был выход два в одного. Игра шла до гола, до ошибки. К сожалению, мы ее допустили на последней минуте, до конца не доиграли игру.

Сергей Пушков, главный тренер ХК «Динамо СПб»:

- Приятно завершить домашнюю серию победой. Сегодня одержали хорошую победу, хорошо играли. Начали сегодня очень хорошо, повели 2:0. Непростительная ошибка в обороне дала сопернику вдохнуть глоток воздуха. После этого игра перевернулась и стала абсолютно другой, на встречных курсах. Мы забивали, соперник забивал. Радует то, что ребята сегодня бились, играли, шли на ворота, выполнили установку, которая перед ними ставилась. Наконец-то прорвало с голами. Пятый гол закопали в ворота, в предыдущих поединках этого не получалось сделать. Эта шайба стала решающей.

- Вы говорили, что команда мало забивает. Особенно это было в матче с «Рубином». После этого этот компонент удалось наладить. Что поменяли в игре?

- Мы все время разговариваем с ребятами, говорим, что нужно делать. Также говорим, чтобы шли на ворота, бросали, чтобы были добивания на пятаке. Чтобы перед воротами соперника все горело. Сегодня это получилось. Но мы говорим об этом на каждой тренировке, работаем над этим. Это вылилось в результат сегодняшнего матча.

- Почему много пропускает команда?

- Я бы не сказал, что много пропускаем. Сегодня получился триллер. А так, в решающие моменты нам просто забивают - что касается последних домашних матчей. Хотя должны мы забивать, в большинстве своём. Но хочу сказать, что вратари у нас играют на хорошем уровне.

- Сейчас предстоит выезд. В соперниках три команды из четырёх из верхней части турнирной таблицы. Хватит этого запала?

- Конечно, запала хватит. Я думаю, что если мы удачно съездим в поездку, то мы вернёмся в верхнюю часть таблицы. По потерянным очкам мы находимся на уровне 5-6 места.

- Важно занять место как можно выше?

- Конечно важно. Как можно быстрее нужно попадать в плей-офф. Также очень важно и с кем мы будем играть из соперников. Чем выше - тем лучше. Конечно, лучше начинать плей-офф дома.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024