В голевой перестрелке «Молот» уступил «Ижстали»

ХК «Молот» завершал двухматчевый выезд игрой в Ижевске против ХК «Ижсталь».

С первых минут матча команды начали действовать в высоком темпе, не отсиживаясь в обороне и стараясь завладеть инициативой. В такой атакующей игре заброшенные шайбы не заставили себя ждать. Счет в матче открыли ижевчане: Руслан Господынько с передачи Алексея Виноградова удачно подставил клюшку и переправил шайбу в ворота – 1:0.
Пропустив шайбу, пермяки прибавили в скорости и уже спустя две минуты «Молот» организовал быструю контратаку в результате которой Дмитрий Воробьев переиграл Филиппа Долганова и сравнял счет в матче -1:1.
Несмотря на равную игру, ещё до перерыва «Ижсталь» смогла забросить дважды и таким образом завершить стартовый игровой отрезок в свою пользу – 3:1.

Второй период начался для «Молота» не самым удачным образом: «Ижсталь» смогла провести несколько хороших атак, одна из которых завершилась взятием ворот. Несмотря на счет, пермяки продолжали искать счастье возле чужих ворот, создавая острые моменты, но реализовать их удалось только под конец игрового отрезка: Дмитрий Белохонов и Арсений Ерохин вывели Илью Чефанова на свободный лед, после чего форвард «Молота» точным выстрелом в верхний угол сократил отставание до двух шайб – 4:2.

Основные события третьего периода развернулись в его концовке, когда команды за шесть минут забросили три шайбы на двоих. Начало голевой феерии положили Руслан Господынько, оформивший в этом матче дубль и казалось, что поставил решающую точку, но у «Молота» на это было иное мнение.
Пермяки активно начали действовать в чужой зоне и заставили соперника дважды нарушить правила, оставив «Ижсталь» втроем. Тренерский штаб «Молота» принял решение пойти на решающий штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Ижевчане, обороняясь в меньшинстве сдвинули ворота, за что были наказаны штрафным броском, который уверенно реализовал Алексей Шубин – 5:3.
Продолжив играть в большинстве, пермяки смогли быстро доставить шайбу в зону соперника и Антон Капотов с передач Даниила Сероуха и Максима Зюзякина сократил отставание до минимума – 5:4,
На игру в третьем периоде оставалось 4 секунды, за которые пермяки успели ещё раз зайти в зону соперника и бросить по воротам, но поразить ворота Филиппа Долганова в пятый раз «молоту» не удалось. Итог встречи – 5:4 в пользу «Ижстали».  

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:

- Комментировать особенно нечего - проиграли матч. В поражениях в этой выездной серии большая доля моей вины: не угадали с составом, особенно сегодня. В первой игре с Альметьевском не дошли мои слова, что надо играть более надежно в третьем периоде. Сегодня проспали начало игры опять же, пропустили голы. Предупреждали, что "Ижсталь" будет лезть на "пятак". Практически все голы забили нам с "пятака". Все это принесло команде соперника победу. Тем не менее практически два периода пытались переломить игру, играли в три звена. Еще раз повторю, что это моя вина - неправильно определил состав на сегодняшнюю игру. Нам нужны бойцы, нам нужны люди с характером, а кто боится шайбы, боится идти на "пятак" - такие хоккеисты нигде не нужны. Будем делать выводы. Сейчас ребятам сказал, что через работу только, через тренировочный процесс, через отношение к себе мы сможем переломить эту ситуацию.

Рамиль Сайфуллин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

- Хорошая игра была, такая нервная. Даже имея преимущество в три шайбы, не было полной уверенности. Потому что соперник создавал моменты и, скажем так, мы ему позволяли это делать. Игра держала в напряжении до последних секунд. Мы концовку смазали. Хорошо, что времени мало оставалось. Нельзя удаляться в чужой зоне в конце игры. Нельзя оставлять команду втроем. Надо работать на команду терпеливо от начала до конца. Победа трудовая, голы, может быть, и не красивые, но тоже трудовые. Всех болельщиков и ребят поздравляю с победой! Готовимся к следующему матчу.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024