Победная серия «Молота» прервалась в Красноярске

Во втором матче выездной серии ХК «Молот» уступил красноярскому «Соколу» и таким образом прервал свою серию победу.

Команды начали встречу практически без разведки и сразу начали действовать в открытой, атакующей манере.
К середине игрового отрезка пермяки начали больше контролировать шайбу и проводить время в зоне атаки, что привело к первому взятию ворот в матче: Арсений Ерохин, подхватил шайбу в середине зоны и, красиво обыграв соперника, послал шайбу между щиток голкипера «Сокола» - 0:1.
После пропущенной шайбы красноярцы пытались отодвинуть игру от своих ворот, однако пермяки продолжали гнуть свою линию и спустя шесть минут Дмитрий Тювилин мощным броском от синей линии во второй раз поразил ворота красноярского клуба - 0:2.

Второй период команды начали в схожей манере, обмениваясь острыми атаками. Ближе к середине периода хозяева начали перехватывать инициативу и на седьмой минуте игрового отрезка Илья Скворцов с передач братьев Кожуховых с середины зоны посла шайбу в верхний угол ворот Данила Кудашева - 1:2.
После заброшенной шайбы красноярцы заметно прибавили в атаке. Развитию атакующих действий хозяев поспособствовало и удаление на 15 минуте периода, которое «крылатые» смогли реализовать в результате точного броска Богдана Потехина - 2:2.
За пять минут до конца периода пермяки попали в сложную ситуацию, заработав два удаления подряд, и были вынуждены на протяжении двух минут действовать в формате 5 на 3. В меньшинстве подопечные Сергея Бердникова смогли выстоять, но спустя 40 секунд «Молот» уже в равных составах всё-таки пропустил шайбу и на второй перерыв команды отправились при счете 2:3.

Третий игровой отрезок пермяки начали заметно активнее хозяев и вновь вынуждали красноярцев действовать вторым номером. Игроки пермского клуба старались как можно чаще нагружать Рафаэля Хакимова бросками с разных дистанций, но голкипер «Сокола» раз за разом выручал свою команду.
За 8 минут до конца периода «Соколу» удался быстрый контрвыпад в результате, которого Илья Сквороцов оформил дубль и сделал счет 4:2. Однако сразу после заброшенной шайбы нападающий «Сокола» влетел в Егора Горшкова, за что был наказан 5-минутным штрафом.
Тренерский штаб «Молота» пошел ва-банк и сразу заменил вратаря на шестого полевого игрока. Пермяки активно действовали в чужой зоне, вынуждая соперника прижиматься к своим воротам, но всё же красноярцам удавалось выцепить шайбу и дважды по ходу заключительных минут встречи послать её в пустые ворота «Молота».

Итог встречи - 6:2 в пользу «Сокола».

Статистика матча: Броски: 62-51 ; Броски в створ: 35-31 ; Голы: 6-2 ; Вбрасывания: 29-26 ; Штраф: 13-10
 

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Молот»:

- Команду "Сокол" поздравляю с победой. Мы сделали хороший задел в две шайбы в первом периоде, но понимали, что соперник очень здорово играет вторые периоды. Получилось так, что дисциплина подвела нашу команду. Мы потеряли очень много сил, а соперник почувствовал уверенность и повёл в счёте. В третьем периоде, вроде бы, мы немного владели инициативой, имели пятиминутное большинство. Но нам не хватило одной шайбы, чтобы перевернуть игру и заработать хотя бы одно очко. К сожалению, соперник был точен и попадал по пустым воротам. Поэтому "Сокол" сегодня заслуженно заработал два очка.

- Насколько осознанно вы шли на эксперимент, "снимая" вратаря при игре в большинстве?

- Знаете, игра 6 на 4, пятиминутное большинство - это шанс. В такой ситуации мы имеем на двух игроков больше. Это чисто хоккейная методика. Чтобы отыграться, нужно забить один гол. Не зря некоторые тренеры и в овертаймах "снимают" вратаря. Например, команды, у которых "не идут" буллиты. Здесь ничего такого нет, нужно уметь реализовывать такие моменты. К сожалению, у нас не было времени порепетировать игру 6 на 4. Поэтому "Сокол" воспользовался этим и забил два гола в пустые ворота.

Павел Десятков, главный тренер ХК «Сокол»:

- Есть такое выражение: "Путь к успеху лежит от поражения к поражению, но не теряй оптимизма". Поэтому мы не должны терять оптимизм даже тогда, когда что-то складывается не так. Естественно, мы закрутили гайки, да и сами ребята многое понимают. К сожалению, у нас нет такой длинной скамейки, поэтому разбрасываться хоккеистами нам не приходится. А наказывать мы их по регламенту тоже можем не всегда. Достаточно сложно найти определённые рычаги. Всё построено только на индивидуальной работе. Молодцы сегодня. Где надо потерпели, где надо забили голы. Опять же, игра складывалась не в нашу пользу в первом периоде. Мы пропустили лёгкие голы, пришлось прикладывать очень много усилий, чтобы переломить ход матча.

- Есть ли понимание причины, почему команда пропускает шайбы и проигрывает в начале игры?

- Я думаю, это всё идёт от большого желания, от эмоций. Может быть, мы где-то перегораем, не хватает концентрации. Нас захлёстывает атака, и мы пропускаем ответные выпады или получаем необоснованные удаления. Слава Богу, сегодня их было поменьше, но в сумме в конце игры мы получили не совсем обязательные 5 минут и 2 минуты штрафа.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024