«Норильск» оказался сильнее «Молота» в овертайме

В первом из двух матчей выездной серии «Молот» уступил в овертайме ХК «Норильск» со счетом 2:1.

Норильчане находятся в самой горячей точке турнирной таблицы, поэтому для них каждая игра имеет принципиальное значение. Именно с таким боевым настроем хозяева и начали противостояние против одного из лидеров турнирной таблицы. Однако, пермяки, несмотря на тяжелый перелет ничуть не уступали в движении и количестве опасных моментов. Единственное чего не хватало командам по ходу первого периода – точности в завершающей стадии атак. На первый перерыв команд отправились при счете 0:0.

Вторую 20-минутку пермяки начали весьма уверенно и уже на третьей минуте периода открыли счет: Алексей Шубин выдал передачу под бросок Максиму Игнатовичу, который в третьем матче подряд вывел «Молот» вперед. Забросив шайбу, пермяки смогли завладеть определенным игровым преимуществом, однако норильчане также отвечали острыми атаками, но реализовать свои моменты до перерыва командам не удалось и на второй перерыв «Молот» и «Норильск» отправились при минимальном преимуществе пермского клуба.

Начало третьего периода стало полным отражением второй 20-минутки. Болельщики вновь увидели взятие ворот, и вновь на третьей минуте игрового отрезка, но на этот раз успех праздновали норильчане, сравнявшие счет, благодаря шайбе Ивана Косоренкова.
Не самое приятное начало периода для пермяков нисколько не повлияло на настрой подопечных Павла Зубова и пермяки продолжали действовать в прежней, атакующей манере. По итогам третьего периода пермяки ощутимо перебросали норильчан, однако это не помогло «Молоту» добыть победу в основное время и игра перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке подопечные Павла Зубова создали 100% момент, чтобы поставить точку в противостоянии, но шайба дважды предательски попала в штангу. Далее сработало правило: не забиваешь ты – забивают тебе. На четвертой минуте овертайма «Норильск» получил большинство, которое успешно реализовал, благодаря точному броску Богдана Потехина за 33 секунды до сирены.

Итог встречи – 2:1 в пользу «Норильска».

Главный тренер «Молота» Павел Зубов:
— Я поздравляю соперников с победой! У них каждый матч на вес золото, они борются за 16. Тяжелый матч был, мне скорость очень понравилась, энергия. Болельщики здесь удивительные. Я давно не видел, чтобы при любом подхвате шайбы, такие громкие и живые реакции были. Также благодарен нашим болельщикам. Спасибо, что прилетели, сложный перелет был. Большое спасибо за такую поддержку!

Матч складывался так: первый период был равный, забили, во втором периоде немножко наложение смен сделал нам наш соперник, на наших ошибках много было, конечно. И именно в зоне атаки, когда надо было сыграть по-другому, мы торопились куда-то. Соперник в такой картине доминировал, конечно. В третьем периоде совершили ошибку, прямо ненужную, конечно. Соперник индивидуально разобрался и забил гол. Радует, что в команде ничего не произошло, ничего не щелкнуло, наоборот, взяли темп. И моментов было много, и вратари хорошо работали. В овертайме две штанги в пустые ворота — такого еще не было. Ну, видимо, хоккейный бог был на стороне Норильска сегодня. Еще и удаление ненужное в овертайме было. В общем, поздравляем Норильск с победой и летим в Красноярск!

И. о. главного тренера ХК «Норильск» Евгений Филинов:
— Спасибо всем болельщикам за их поддержку. Тяжело было играть с одним из лидеров. Мы сделали хорошее дело, обыграли. Была нужная для нас победа. Как сказал Богдан Потехин: «Мы в гонке»!

В овертайме было сложно, но хоккейный бог был точно на нашей стороне, но и хорошая реализация во многих моментах была у нас. Ни один хоккеист не выпал, все 20 игроков до последнего отдали максимальное количество сил и здоровья, чтобы победить. Настрой на следующую игру у нас такой же — победный!