«Молот» одержал победу над «СКА-ВМФ» в первом матче выездной серии
Счет в игре открыли армейцы уже на третьей минуте матча, благодаря точному броску Игната Лутфуллина с центра зоны. Но, как и в предыдущих играх пермяки не позволили сопернику долго вести в счете и уже спустя три минуты Игорь Зенчиков выиграл борьбу на чужом пятаке и сравнял счет в матче.
По ходу периода команды действовали в обоюдоострой борьбе, однако под занавес игрового отрезка Владимир Шлыков броском из-за ворот оформил свою первую шайбу в составе «Молота» и вывел пермяков вперед.
Во втором игровом отрезке подопечные Льва Бердичевского захватили игровую инициативу в свои руки и конвертировали его в заброшенную шайбу: на 14 минуте периода пермяки реализовали большинство, благодаря прицельному броску Максима Кицына под перекладину.
Третий период армейцы начали в большинстве и свою попытку успешно реализовали, благодаря чему вновь сократили отставание в счете до минимума.
Счет на табло оставался неизменным вплоть до последней минуты периода, когда «СКА-ВМФ» сменили вратаря на шестого полевого игрока. Штурм ворот Егора Горшкова успехом не увенчался, а Максим Кицын поставил точку в игре, оформив дубль.
Евгений Кетов, главный тренер ХК «СКА-ВМФ»:
— Было хорошее начало с нашей стороны, забили быстрый гол. Нужно было дальше развивать успех, но в каких-то моментах хоккеисты не до конца услышали нас перед игрой: нужно было ловить шайбу на себя, пластаться, играть плотно в тело, без прокатов, на хорошем азарте. Где-то мы упустили то, что было в прошлых матчах.
— Можно ли сказать, что усталость сказалась?
— Возможно и так. У нас третья игра, у соперника – первый матч. Моментами не хватало свежести, не всегда получалось накрыть соперника в зоне. «Молот» быстро переводил шайбу в нашу зону.
— Хороший и активный третий период получился, быстро забили, но дальше немножко не дожали, несмотря на давление. Чего не хватило, на ваш взгляд?
— Реализации. Были классные моменты. Сегодня вратарь соперника здорово сыграл, очень уверенно. Защитники тоже на пятаке ему помогали, где он не успевал. Были моменты и в большинстве – неплохо шайбу мы двигали, да и когда вратаря снимали были моменты. А были ситуации, где выезжали на ворота, нужно было бросать – начинаем искать лишний пас. Эти детали поправим, видео с ребятами разберём. Работы много.
Лев Бердичевский, главный тренер ХК «Молот»:
— Всегда приятно возвращаться в Петербург. Давно, правда, такого не было, -20 градусов. Когда прилетели – солнце светило. По игре – у команды соперника была победная серия, многих ребят знаю. Показывают быстрый, активный хоккей. Сначала привыкали к скоростям, потом все нормализовалось. Но сегодня немножко дисциплина нас подводила, не вовремя, скажем так, удалялись. Соперник вернулся в игру, непростой получился третий период с точки зрения нервов. Всякое могло случиться, но, конечно, мы довольны, что выиграли. Для нас сейчас важна каждая игра. Поэтому могу только похвалить своих ребят – непростой матч выиграли.

