«Молот» завершил домашнюю серию уверенной победой над «СКА-Невой»

«Молот» завершил домашнюю серию уверенной победой над одним из лидеров турнирной таблицы- ХК «СКА-Нева»

«Армейцы» до встречи с «Молотом» имели в активе три победы кряду и располагались на третьей строчке турнирной таблицы. «Молот» после победы над ХК «Юнисон-Москва» дважды подряд уступил, сперва «Звезде» в серии буллитов (5:4), а затем «Динамо СПб» (3:1).
После небольшой разведки боем «Молоту» удалось завладеть игровой инициативой, которая помогла пермякам не только плотно обосноваться в зоне соперника, но конвертировать игровое преимущество в заброшенные шайбы: сперва Максим Кицын оказался первым на добивании после броска Виктора Пластинина и открыл счет в матче, а спустя несколько секунд Александр Волков мощным броском от синей линии поразил верхний угол ворота «СКА-Невы» и сделал счет 2:0.
После перерыва подопечные Юрия Панова не сбавили темп и уже на первой минуте второго периода довели преимущество до трех шайб: Ярослав Зыков увидел подключение Игоря Зенчикова и выдал точную передачу из-за ворот, в результате которой 15 номер пермского клуба прицельным броском не оставил шансов голкиперу «СКА-Невы»  - 3:0.

По ходу второй 20-минутки команды обменивались острыми атаками и имели равные шансы на то, чтобы отличиться, однако надежная игра вратарей сохраняла цифры на табло прежними.

Под занавес третьего периода отрыв в счете стал для «Молота» более чем комфортным: Кирилл Казаков доставил шайбу в зону атаки, после чего оставил ее Дмитрию Ябелову, который после небольшой паузы отправил четвертую шайбу в ворота гостей – 4:0.

В заключительном игровом отрезке команды смогли отличиться по одному разу: сперва «СКА-Нева» сократила отставание в счете в результате рикошета от лицевого борта после броска Кирилла Шапенкова, а в середине периода Дмитрий Ябелов переправил шайбу в ворота после броска Рауля Акмальдинова и установил окончательный счет матча.

Как итог, «Молот» одержал уверенную победу со счетом 5:1 и прервал свою двухматчевую серию поражений.

Далее пермский клуб начинает выездную серию, которая стартует 18 сентября матчем против «Омских Крыльев».

Николай Воеводин, главный тренер «СКА-Невы»:

- Соперника – с победой! Соперник понравился своей быстрой игрой. Ребят предупреждали на каких сильных сторонах они играют, но маленько не получилось. Будем делать выводы и разговаривать с ребятами. С таким отношением нужно всё-таки не в тот вид спорта идти. Здесь более мужицкая должна была быть с их стороны игра и борьба. Здесь мы маленько не доработали. Я говорю «мы» — это мы все вместе. Мы себя от ребят не отделяем. Будем работать, будем доказывать, показывать и двигаться дальше.

Юрий Панов, главный тренер «Молота»:

- Хорошая игра, хороший настрой был на игру. Ребята – молодцы, благодарны им, что они так отнеслись к крайней домашней игре в этой серии. Мы довольны и двумя очками, и содержанием игры. Хорошо, что победили.

- В целом, как оцените итоги первой домашней серии в сезоне?

- Двоякие ощущения. Могли и побольше игр выиграть. Конечно, хотелось бы все матчи выигрывать. Хорошие соперники у нас были, было тяжело. Но ребята – молодцы. Где-то нам, может быть, не повезло чуть-чуть.

-Сегодня отличились все четыре звена, все четыре пятерки. Можно ли сказать, что уже понемногу получается комбинационная, командная игра?

- Хотелось бы на это надеяться, что комбинационная игра получается. Ребята – молодцы, забили голы, повели в счете, раскрепостились и игра пошла.

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2024/2025