Молот vs Зауралье. Анонс игры

«Молот» открывает заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата матчем против курганского «Зауралья».

В межсезонье курганцы собрали весьма серьезный состав. Команду покинули главные бомбардиры прошлого сезона Владимир Пешехонов, перешедший в «Молот», Максим Рыжков, пополнивший состав «Бурана», а также Иван Воробьев. Несмотря на серьезные потери в линии нападения замена на место лидеров прибыла также весьма впечатляющая. Спустя несколько сезонов в Курган вернулся Камиль Шиафотдинов, ставший по ходу сезона главным бомбардиром курганского клуба. Перешел в «Зауралье» и рекордсмен Лиги по количеству результативных передач Даниил Ердаков. Ещё одним серьезным усилением линии нападения стало подписание Артура Болтанова, который прошлый сезон провел в новокузнецком «Металлурге».

Текущий сезон является для «Зауралья» одним из самых успешных за последние несколько лет. Подопечные Михаила Звягина очень ровно прошли регулярный чемпионат и уверенно обосновались в верхней части турнирной таблицы, а 2023 год завершили на первом месте.

Матч против «Зауралья» станет для «Молота» одним из самых принципиальных в рамках домашней серии, поскольку именно курганцы являются для пермского клуба прямыми конкурентами в борьбе за попадание в первую тройку турнирной таблицы.

Примечателен и тот факт, что «Зауралье» является одной из самых непропускающих команд ВХЛ, а «Молот» - одной из самых забивающих. Курганцы в 52 матчах пропустили 115 шайб. Меньше только у АКМ (82), «Рубина» (95) и «Югры» (115).

«Молот» также в этом сезоне пропускает довольно мало (116 шайб), но при этом много забивает. В 51 матче пермяки настреляли 175 шайб и уступают по этому показателю только «Химику», который поражал ворота соперника 191 раз.

Ещё одной сильной стороной «Зауралья» является игра в меньшинстве. Подопечные Михаила Звягина идут по этому показателю на втором месте в Лиге, имея 86,8% нейтрализации численного преимущества.

Первое очное противостояние «Молота» и «Зауралья» в сезоне завершилось победой курганской команды со счетом 2:0, поэтому битва за победу на пермском льду ожидается очень жаркой.