"Молот" в овертайме взял верх над "Кристаллом" и продлил победную серию до трех матчей

ХК "Молот" одержал трудовую победу в овертайме над саратовским "Кристаллом".

Для "Кристалла" матч против "Молота" был первой домашней игрой в текущем сезоне, а занчит мощная поддержка болельщиков была саратовцам обеспечена. Хозяева льда с первых минут ринулись в атаку, стараясь сразу завладеть игровой инициативой. Пермяки абсолютно не собирались отдавать преимущество "Кристаллу" и активная борьба на льду привела к кулачному поединку уже на третьей минуте периода: в ярком единоборстве сошлись Владимир Сычушкин и Семен Сорокин, которые затем были удалены на 4 минуты за грубость.
Первую шайбу зрители увидели в середине игрового отрезка. Счет в матче открыли пермяки, причем сделали это в меньшинстве: Алексей Шубин вышел один на один с голкипером "Кристалла" и мастерски отправил шайбу в ворота - 0:1.
Однако, удержать преимущество в счет надолого пермякам не удалось: спустя две минуты саратовцы смогли восставноить равенство на табло, благодаря шайбе Реаната Адеева.
Стартовый игровой отрезок завершился боевой ничьей - 1:1.

Второй период чуть лучше удался саратовцам, которые смогли перевести игру в зону "Молота" и на восьмой минуте периода Арслан Ямалов вывел свою команду вперед, сделав счет 2:1. По ходу периода пермяки выглядели активно и за счет этого смогли перебросать соперника (13-27 по общему количеству бросков; 7-12 по броскам в створ). Тем не менее лидерство на табло оставалось за саратовцами и на второй перерыв команды отправились при счете 2:1 в пользу "Кристалла".

Уже в дебюте третьего периода пермяки получили возможность на игру в большинстве и успешно воспользовались этой попыткой: Александр Меньщиков после броска Алексея Шубина оказался расторопнее всех на добивании и отправил шайбу в ворота - 2:2. "Молот" старался развить свой успех и продолжал активно идти в атаку, но саратовцы плотно оборонялись и отвечали острыми атаками.
Основное время матча победителся не выявило и встреча перешла в овертайм.

Дополнительный игровой отрезок продллися всего 29 секунд после чего Дмитрий Воробьев с передачи Арсения Ерохина отправил третью шайбу в ворота "кристалла" и установил окончательный счет матча.

Итог встречи - 3:2 в пользу "Молота".

Александр Гулявцев, и.о. главного тренера «Молота»:

- Хороший матч, хочу сказать, что «Кристалл» начал его очень прилично и доминировал весь первый период. Мы проигрывали в движении, удалялись. Хорошо, что вратарь удерживал нас в игре. В обоих перерывах говорили с командой о том, что нужно играть по-другому, что у саратовцев первый домашний матч, болельщики, эмоции. Я рад, что мы сегодня выиграли, но игра в нашем исполнении оставляет желать лучшего. В раздевалке мы говорили о том, что надо доводить дело до конца в основное время, если для этого есть возможности. Ребят и болельщиков с победой, а Али Бурханов подготовил хорошую команду.
- Овертайм завершился за 29 секунд – какой-то особый подход?
- Абсолютно нет. Индивидуальное мастерство игрока решило эпизод.
- «Кристалл» вернулся в ВХЛ после 7-летнего перерыва, вы же являетесь старожилами лиги. Большая ли разница при игре против новичка по сравнению с другими матчами этого сезона?
- Нет, вы так спрашиваете, как будто мы чемпионы мира. Молодые, голодные парни, хотят проявить себя, доказать свою состоятельность тренеру. Мне понравилась команда, заряженностью, самоотдачей. Думаю, что саратовским болельщикам сегодня не в чем упрекнуть свою команду.

Али Бурханов, главный тренер «Кристалла»:

- Хочу поздравить команду «Молот» с победой. Игра была интересной, у нас в очередной раз получаются хорошие два периода, а в третьем проигрываем на индивидуальных ошибках, в частности из-за дисциплины. Мы пропускаем в меньшинстве, большинстве, сами не разыгрываем лишнего в концовке матча. Это невнимательность, надо в таких моментах страховаться, позже выскакивать на площадку. Опытный соперник наказал нас за это. В овертайме пермяки были более удачливы, позиционная ошибка и казус с вратарем, не выручил в этом моменте. Тем не менее, ребята стараются, бьются, играют, как и всегда, для болельщиков. Сегодня было и волнение от первого матча в родных стенах. Думаю, что ничего страшного в этом поражении нет, сделаем работу над ошибками. Домашняя серия длинная, еще порадуем наших болельщиков.