«Молот» в голевой перестрелке добывает победу над тульским «АКМ»

Во втором матче домашней серии ХК «Молот» принимал на своем льду тульский «АКМ».

Турнирное положение команд складывалось таким образом, что в случае победы пермяки могли разом взлететь на 12 место таблицы, а тулякам победа помогла бы укрепиться в первой десятке команд. Таким образом первое очное противостояние «Молота» и «АКМ» в сезоне обещало быть крайне принципиальным и захватывающим.

Именно такую игру с первых секунд и увидели болельщики, пришедшие на трибуны УДС «Молот». Первая шайба влетела в ворота «АКМ» уже на 32 секунде встречи: «Молот» грамотно организовал смену, в результате чего Дмитрий Воробьев вывел своего тезку Дмитрия Белохонова 1 на 1 с голкипером гостей и 14 номер пермского не оставил шансов Сергею Большакову – 1:0.
На протяжении первых минут периода пермяки владели инициативой, однако затем  туляки смогли заработать большинство, которое позволило им сравнять счет в матче: Евгений Рымарев и Дмитрий Цыганов вывели на бросок Глеба Петрова, который пробил Егора Горшкова и сравнял счет в матче – 1:1.
Благодаря заброшенной шайбу гости смогли перехватить инициативу в свои руки и стали активнее действовать в нападении. Концовка периода стала зеркальны отражением его начала: если в дебюте встречи отличились пермяки, то за 24 секунды до сирены шайбу забросили уже гости усилиями Евгения Шакурова и таким образом на первый перерыв ушли лидерами в счете – 1:2.

Вторая 20-минутка началась для «Молота» с опасного контрвыпада гостей, в результате которого Арсений Ерохин был вынужден нарушать правила на Денисе Мингалееве и зарабатывать буллит.
Штрафной бросок вышел исполнять сам Денис, но переиграть Егора Горшкова ему не удалось и счет на табло остался прежним.
Основные события произошли во второй половине периода, когда команды за пять минут забросили три шайбы на двоих. Начал голевую перестрелку Даниил Сероух, убежавший в быструю контратаку и после рикошета от своего же броска оказался первым на добивании и послал шайбу в ворота – 2:2. Равенство на табло продержалось только две минуты, после чего Иван Петраков с передач Максима Лазарева и Даниила Анопа вновь вывел «АКМ» вперед – 2:3.
Однако такое развитие событий явно не устраивало «Молот» и третье звено  пермского клуба в частности: Владислав Ушенин бросил шайбу в сторону ворот, Егор Манин в одно касание отдал передачу на Вячеслава Ушенина, который с пятака отправил шайбу в ворота – 3:3.  

Всё самое интересное команды оставили на заключительный игровой отрезок встречи и уже на второй минуте периода пермяки порадовали болельщиков красивой комбинацией: Егор Манин и Владислав Ушенин вывели шайбу на свободный лед, откуда Вячеслав Ушенин убойным броском поразил ворота «АКМ» и оформил дубль – 4:3.
Но тульский клуб не собирался так просто сдаваться и выдал яркий игровой отрезок, не позволяя на протяжении нескольких минут выйти пермякам из своей зоны и провести смену. Затяжная позиционная атака сильно измотала оборону пермяков, в результате чего гостям удалось довести свою дело до взятия ворот, благодаря точному броску Ивана Петракова, также, как и Вячеслав Ушенин, оформившего дубль – 4:4.

Игра постепенно перешла в овертайм, где решающее слово оказалось за пермяками: Никита Кирьянов прокатившись за воротами соперника выдал пас на Илью Чефанова, который после небольшой паузы прицельным броском в верхний угол поразил ворота Сергея Большакова и таким образом поставил финальную точку в матче.

Итог встречи – 5:4 в пользу «Молота».

Статистика матча: Броски: 39-58 ; Броски в створ: 32-42 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 26-29 ; Штраф: 10-4.

Главный тренер АКМ Олег Горбенко:

– Я думаю, игра болельщикам понравилась. Такая волидольная для тренеров, но хорошая для болельщиков. В начале игры мы были чуть-чуть тяжеловаты, может, сказались автобусные переезды. Потом вкатились, начали неплохо двигаться, много было позиционных атак. Должно больше исходить угроз от команды. Реализация моментов – это важно. Буллиты, реализация моментов определяют счет матча. Мы свои моменты не реализовали, легкие голы пропустили, ну и в овертайме такой гол необязательный в плане того, что ситуация не была такой уж опасной для взятия ворот.

Но команда - молодцы, боролись. Одно очко – оно для нас важно. Потихоньку игроки будут привыкать к новым требованиям, поэтому для нас, для тренеров это была информативная игра. Будем двигаться дальше.

– Игра получилась такими качелями. Команды поочередно выходили вперед, потом отыгрывались. Из-за чего так получилось?

– Во-первых, у нас было плохое начало. Поэтому пришлось отыгрываться, потом забили мы, перехватили инициативу. Как я и сказал, легкие голы пропускаем. В обороне на возврате детские ошибки допускаем. Может, поэтому такие качели и были. Чуть понадежнее бы сыграли, может таких качелей и не было. Тем более, если бы реализовали свои моменты во втором периоде. Мы перебросали соперника, играли в их зоне, поэтому, если бы реализовали свои моменты, может быть, все сложилось бы по-другому.

– Выездная серия продолжается, чего ждете от оставшихся матчей?

– Сейчас новая философия, новая тактика, для ребят все новое, для них это тяжело. Хочу, чтобы они побыстрее все воспринимали, и каждая игра нам полегче давалась. Этого я жду. Плюс я еще сам новый человек в команде, поэтому мне еще самому нужно проехать выезд, посмотреть. Жду определенных выводов после четырех игр.


Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:

– Мы знали, что соперник очень мастеровитый в линии нападения и умеет реализовывать моменты, что они сегодня и подтвердили. У нас, как и в предыдущей игре, были проблемы в позиционной обороне, когда было включение защитника и это ставило нас в неудобное положение. В частности, второй гол – ошибка дальнего крайнего привела к этому. Хорошо, что смогли закончить второй период ничейным результатом, повести в счете. К сожалению, нам не удалось сыграть по счету, потому соперник опять завладел инициативой в нашей зоне, мы не смогли четыре раза вывести шайбу просто за синюю линию. Хорошо реализовали момент, который получился у нас в овертайме. Я поздравляю команду, всех игроков. Все матчи домашней серии у нас серьезные соперники. Следующая у нас «Лада». Сейчас немного передохнем и будем готовиться к следующему сопернику. Ребята все проявили характер. Братья Ушенины, которые провели сегодня второй матч и реализация большинства, конечно, помогли нам.

 

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024