«Молот» уступил «Соколу» в заключительном выездном матче регулярного чемпионата

Во втором матче выездной серии «Молот» уступил красноярскому «Соколу» со счетом 2:1.

В преддверии второго очного противостояния в сезоне «Молот» и «Сокол» решали разные задачи. Красноярцы ведут тяжелую борьбу за попадание в Топ-16, поэтому набирать очки в каждом матче для «крылатых» жизненно необходимо. «Молот» давно обеспечил себе выход в плей-офф, но борьба за первую тройку турнирной таблицы в самом разгаре, поэтому победы в оставшихся матчах регулярки пермякам также весьма важны.

По всем раскладам зрителей ждал зрелищный хоккей и именно такую игру соперники начали демонстрировать с первых минут встречи. Команды начали действовать «от ножа», играя в обоюдоострый хоккей. Инициатива поочередно переходила то к пермякам, то к красноярцам, но голкиперы держали свои ворота на замке. На первый перерыв команды отправились при счете 0:0.

Во второй 20-минутке рисунок игры особых изменений не претерпел, но накал борьбы ощутимо возрос и, как следствие, на льду начались небольшие стычки. Игровой отрезок был полон ярких моментов, но самое интересное произошло на последних минутах периода. За шесть минут до сирены подопечные Павла Зубова дважды оказались в меньшинстве и если в первом случае «Молот» смог нейтрализовать численное преимущество, то со второй попытки красноярцы всё-таки смогли воспользоваться большинством, и Юрий Кожухов дальним броском открыл счет в матче -1:0.

До конца периода оставалось три минуты, но пермякам хватило всего 34 секунды, чтобы вновь восстановить равенство на табло: Кирилл Казаков убежал в быструю контратаку и отдал передачу Константину Пархоменко, который точным броском отправил шайбу в ворота – 1:1.

Третий и решающий игровой отрезок также прошел в обоюдоострой борьбе и держал в напряжении до последних минут. И «Молот», и «Сокол» заслуживали очки в этой встрече, поэтому вполне закономерно игра постепенно приближалась к овертайму. Однако красноярцы в самой концовке основного времени серьезно насели на оборону пермского клуба и за 35 секунд до сирены Сергей Колесников отправил шайбу ворота, сделав счет 2:1 в пользу «Сокола».

Тренерский штаб пермского клуба оперативно взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет за оставшееся время подопечным Павла Зубова не удалось.

Итог встречи – 2:1 в пользу «Сокола».

Павел Зубов, главный тренер ХК «Молот»:
- Тяжёлая, вязкая игра. Готовились и знали, что будет так, поэтому немного перестроили игру. Не такую прям атакующую показали, терпели это. Скажу так: ошибка тренерского штаба в выпуске игроков на последнюю смену привела к такому результату. Команду соперника с победой. Вязкая команда, ясно, что в плей-офф. Пацанам сегодня спустили новых игроков, чтобы они тоже не простаивали и практика была. Поэтому не все в игру вошли после паузы, так скажем.

Максим Галанов, и.о. главного тренера ХК «Сокол»:
- Спасибо ребятам за то, что правильно отреагировали после прошлого поражения. Вышли настоящей командой, дали бой, бились до конца. Ну, и зрители у нас, конечно, как всегда, молодцы! Поддержали в трудный момент.

- В последние минуты какие мысли были? Думали об овертайме или надеялись забросить в основное?

- Мысли были о том, что нужно выиграть этот матч. Неважно как: в овертайме или по буллитам. Нужна была победа. Хорошо, что выиграли в концовке матча.