«Молот» уступил «Челмету» в стартовом матче турнира в Тюмени

В стартовом матче предсезонного турнира, посвященного дню образования Тюменской области «Молот» встречался с челябинским «Челметом».

Начало матча получилось ярким в исполнении обеих команд и уже к пятой минуте периода «Молот» и «Челмет» успели по разу огорчить друг друга. Первыми в матче отличились подопечные Альберта Логинова: Константин Пархоменко с передачи Владимира Шлыкова мощным и точным броском поразил ворота Вячеслава Бутееца – 0:1.
Но спустя минуту пермяки заработали сразу два удаления в одном игровом эпизоде: Алексей Горячев был удален за толчок на борт, а Матвей Банников был наказан за подножку. На протяжении минуты «Молоту» удавалось успешно отбивать атаки соперника, но челябинцы всё-таки смогли найти лозейку в обороне «Молота», и Сергей Другаля после добивания всё-таки смог послать шайбу в ворота Данила Кудашева и таким образом сравнять счет в матче – 1:1.

Второй период был богат на удаления. Намного чаще в штрафном боксе гостили челябинцы, но реализация численного преимущества подводила пермяков и, таким образом, извлечь выгоду из игры в неравных составах «Молоту» не удавалось. Однако, пермяки смогли завладеть игровым преимуществом, о чем красноречиво гласит статистика второго периода, по итогам которого «Молот» почти в три раза перебросал соперника – 9:23 по общему количеству бросков и 5:14 по броскам в створ ворот.

Третий период начался для пермяков с ушата холодной воды: уже на четвертой минуте периода Александр Подкорытов смог поразить ворота пермского клуба и впервые по ходу матча вывел «Челмет» вперед – 2:1. В запасе у «Молота» оставался ещё, без малого, целый период, однако где-то подводила реализация моментов, а где-то выручал голкипер «Челмета» и сохранял победный для челябинцев счет. В концовке встречи тренерский штаб «Молота» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм пермякам не удалось и челябинцы одержали трудовую победу со счетом 2:1.

Статистика матча: Броски: 34-62 ; Броски в створ: 23-36 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 23-26 ; Штраф: 14-10

Послематчевые комментарии наставников команд:

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:
-Сегодня не реализовали большинство, играли очень заумно в атаке. Надо было играть проще, больше бросать, идти на добивание, закрывать вратаря. «Челмет» показал, как нужно играть - наброс на ворота, добивание. Проиграли сегодня полностью свой пятак. Считаю, что счет, может быть, не совсем закономерен, но то, что мы сегодня не реализовали свои моменты - это заслуга, прежде всего, обороны и вратаря «Челмета». Ну и, соответственно, наши недоработки при игре в большинстве.

Максим Смельницкий, главный тренер ХК «Челмет»:
- Безусловно, доволен, что победили. Победа важна для становления команды. В целом, очень много ошибок, очень много удалений. Есть над чем работать. Сейчас разберём игру, покажем ребятам, чтобы в дальнейшем всё это исправить.