«Молот» уступает действующему чемпиону

ХК «Молот» начал вторую домашнюю серию сезон матчем против действующего чемпиона ВХЛ – тюменского «Рубина».

Уже с первых минут встречи тюменцы начали активно действовать в зоне «Молота», благодаря чему смогли заработать численное преимущество, которое успешно было реализовано, благодаря точному броску Никиты Мокина – 0:1.
Самым результативным и не менее ярким периодом встречи стал второй игровой отрезок, в рамках которого команды забросили три шайбы на двоих. Начался период для «Молота» не самым удачным образом: Владислав Семин мощным броском от синей линии пробил Данила Кудашева и удвоил преимущество «Рубина» в счете.
В середине периода «Молот» остался в меньшинстве, но это не остановило пермяков и в результате быстрой контратаки, которую начал Александр Шевченко, Илья Чефанов вышел один на один с вратарем и мастерски послал шайбу под ловушку Алексею Щетилину – 1:2.
Но ещё до перерыва тюменцы вновь смогли довести преимущество до двух шайб: партнеры вновь вывели шайбу Владиславу Семину на синюю линию, откуда мощный защитник вновь точным выстрелом поразил ворота пермского клуба- 1:3.
Третий игровой отрезок практически полностью проходил под диктовку «Молота», который раз за разом штурмовал ворота тюменцев. Однако реализовать свои моменты пермякам так и не удалось, а «Рубин» воплотил в жизнь правило «Не забиваешь ты – забивают тебе» и за пять минут до конца Денис Дюрягин в четвертый раз поразил ворота пермского клуба, установив окончательный счет матча – 1:4.

Статистика матча: Броски: 57-43 ; Броски в створ: 32-31 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 26-34 ; Штраф: 8-12.

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:
- Не хватает хорошего паса на завершении, не хватает хорошего броска. У нас опять все стекла отбили за воротами. Имея такое преимущество при игре в большинстве, его надо было реализовывать. Надо было переламывать ситуацию в середине второго и в третьем периоде. Но, к сожалению, мастерство наших игроков пока не позволяет этого сделать. Видно, что ребята переживают, стараются, но иногда эмоции перехлестывают, поэтому получаем голы необязательные. Второй и третий гол с рикошета залетели. Конечно, это накладывает отпечаток, но нужно сохранять всё время голову холодной. Еще раз скажу, имея такое преимущество в большинстве, его нужно реализовывать.

Денис Ячменев, главный тренер ХК «Рубин»:
- Сделали определенные выводы после предыдущего матча. Ребята - молодцы. Сегодня забили голы и более надежно сыграли сзади, много шайб на себя поймали.

В третьем периоде не было задачи играть вторым номером, но тут, естественно, было понятно, что хозяева побегут отыгрываться и добавят в движении. Где-то за счет этого и пошли у нас удаления не нужные. Много времени в меньшинстве провели, что отнимает силы всегда и потом где-то не хватает их на атаку. Я думаю, что и то, и другое явилось причинами, что третий период ожидаемо прошел под владением и инициативой хозяев.