«Молот» упустил победу над «Нефтяником» в стартовом матче домашней серии

В стартовом матче второй домашней серии сезона «Молот» принимал на своем льду альметьевский «Нефтяник».

Перед началом встречи команды пусть и находились относительно далеко друг от друга в турнирной таблице, однако разница между «Молотом» и «Нефтяником» составляла всего два очка, поэтому игра носила принципиальный характер.

Именно такую принципиальную и острую игру команды начали демонстрировать с первых минут встречи. После стартового размена атаками «Молоту» удалось захватить контроль над шайбой и перевести игру в зону «Нефтяника».  Пермяки выглядели активнее и альметьевцам приходилось надолго запираться в своей зоне. Благодаря затяжным позиционным атакам пермякам удалось заработать два большинства подряд, что позволило «Молоту» полностью завладеть игровой инициативой, однако конвертировать это преимущество в заброшенные шайбы подопечным Павла Зубова никак не удавалось.
Первые шайбы последовали лишь в концовке периода: на 16 минуте периода Егор Манин с передач Дмитрия Воробьева и Арсения Ерохина открыл счет, а спустя две минуты Роман Ивашов с ближнего расстояния расстрелял ворота Евгения Киселева и сделал счет 2:0.

Гости довольны быстро смогли найти ответ на такое развитие событий и спустя всего 48 секунд Ислам Хасанов сократил отставание в счете.
На первый перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Молота» - 2:1.

Второй период развивался по схожему сценарию. «Молот» больше владел шайбой и старался бросать с абсолютно разных позиций, однако альметьевцы стойко оборонялись, принимали броски на себя, и сохраняли счет неизменным.
Всё самое интересное команды оставили на заключительный период матча.

На протяжении большей части третьего периода «Молот» продолжал штурмовать ворота Евгения Киселева, но пробить голкипера гостей пермякам так и не удавалось. Развязка встречи наступила за четыре с половиной минуты до конца основного времени матча. Альметьевцы забросили две курьезные шайбы в ворота Егора Горшкова и таким образом полностью перевернули ход игры. Пермяки оказались в роли отыгрывающихся и были вынуждены сменить вратаря на шестого полевого игрока. «Нефтяник» активно оборонялся и смог перехватить шайбу, после чего убежал в контратаку и забросил шайбу уже в пустые ворота.

Итог встречи – 4:2 в пользу «Нефтяника».

Главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев:

– У «Молота» хорошая команда, очень хорошо держали шайбу, хорошее катание. Позволяет это делать большая площадка, нам немного непривычно, сейчас таких площадок осталось очень мало. Здесь много места, пространства, некомпактный хоккей получается.
Две индивидуальные ошибки допустили: первый гол – не доработали, потеряли игрока, второй гол – то же самое, внимание было на шайбу, игроков потеряли. В перерыве поговорили, хорошо, что ребята стали выполнять наши требования. Были моменты у «Молота», но хорошо нас вратарь подтащил, и ребята самоотверженно ловили шайбу на себя, и в меньшинстве хорошо выстояли. Ну, и вознаградил нас Боженька за наши старания, терпение. Ребята со всех позиций стали доводить дело до броска. Да, понятно, что получились такие голы, но, как говорится, любой бросок – это бросок. Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали поддержать команду!

И.о. главного тренера «Молота» Павел Зубов:
– Не хватило сегодня так называемой солидности в конце игры. Хотим проверить ребят, чтобы все четыре пятерки играли. Никого не хотим ущемлять в игровом времени. Хочется посмотреть, кто на что способен. Сейчас немножко перестраиваем игру. Владели сегодня преимуществом, создали очень много моментов, которые, к сожалению, не использовали. Соперник забил такие две «горбатые» шайбы, и игра перевернулась. Ни в коем случае нет обвинений ни к кому. Но надо заканчивать такие игры победой, играть солидно в конце, не позволять каких-то вольностей, когда остается четыре минуты до конца игры. Есть материал для осмысления, для работы над ошибками. Ни в коем случае не грустим, работаем дальше.

– У «Молота» до этого матча были определенные проблемы с удалениями, сегодня было всего лишь одно. Обращали внимание на этот компонент?

– Да, конечно. Сказали, что не нужны неоправданные удаления. Сегодня с этим справились. Дай Бог, чтобы и дальше было так.