«Молот-Прикамье» берёт реванш у «Дизеля»

После волевой победы над воскресенским «Химиком» во втором матче выездной серии «Молот-Прикамье» встречался с ещё одним лидером регулярного чемпионата - пензенским «Дизелем».

Несмотря на статус гостей пермяки начали встречу по-хозяйски и уже на третьей минуте встречи открыли счёт: Андрей Максимов оказался расторопнее всех на добивании после бросков Вячеслава Скобелева и Максима Неволина - 0:1.

Забросив шайбу, пермяки не стали останавливаться и продолжили действовать в атакующей манере. Поспособствовало этому и удаление новичка пензенского клуба Артёма Ворошило, заработавшего дисциплинарный штраф до конца игры за атаку в область головы и шеи. Большинство подопечные Александра Агеева реализовать не смогли, зато организовали ещё один гол в равных составах и вновь отметился Андрей Максимов, убежавший в быструю контратаку и броском из круга вбрасывания поразивший дальний угол ворот Дениса Костина - 0:2.

Второй период начался для пермского клуба с двух подряд удалений, которые позволили хоккеистам пензенского клуба создать несколько опасных моментов возле ворот Константина Шостака. Однако пермяки стойко оборонялись, а голкипер пермского клуба раз за разом надёжно действовал на последнем рубеже.

Казалось, что «Дизель» на волне большинства продолжит давление на ворота пермского клуба, но «Молот-Прикамье» смог не только охладить атакующий пыл пензенцев, но и упрочил преимущество в счёте благодаря точному броску от синей лини в исполнении Владислава Воропаева.

Однако ещё до перерыва «Дизель» усилиями Алексея Шубина смогли одну шайбу отквитать и тем самым сохранили интригу в матче.

Большую часть третьего периода пермяки провели в своей зоне, сконцентрировавшись на надёжной игре в обороне. Однако за 6 минут до конца игрового отрезка «Дизель» получил численное преимущество и, заменив вратаря на шестого полевого игрока, смог забросить ещё одну шайбу и сократить отставание до минимума.

Пропустив шайбу, «Молот-Прикамье» начал глубже садиться в оборону и после одной из атак «Дизеля» Владислав Кара получил удаление до конца игры, тем самым предоставив отличную возможность для «Дизеля» сравнять счёт в матче.

Пензенцы смогли создать ряд опасных моментов, но пробить Константина Шостака в третий раз им так и не удалось.

Таким образом, в упорном и крайне интересном противостоянии «Молот-Прикамье» берёт реванш у «Дизеля» за домашнее поражение и одерживает вторую подряд победу в выездной серии.
 

Александр Агеев, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Играли с одним из лидеров ВХЛ. Игра получилась эмоциональная — по-другому и быть не может, зрителям нравятся такие игры. Команды здорово сыграла, с победой, двигаемся дальше.

— Сразу ли была установка, что можете превзойти «Дизель» на контратаках?

— Первый период идеально сыграли по заданию, разобрали соперника по видео. Второй за счет удалений чуть-чуть прижались, а третий уже играли по счету.

Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Дизель»:

— Первый период очень слабо сыграли, в этом большая заслуга соперника — мы не готовы были к их движению, отработке, цепкости. Счет был закономерен, 0:2. Потом все-таки ребята встряхнулись, и по сегодняшней игре радует, что с 0:3 не бросили играть, пытались сравнять счет. Немножко нам не повезло в концовке, но, опять же, я считаю, что это эхо первого периода. После экватора игры я считаю, что команда показывала тот хоккей, к которому мы стремимся. Что случилось в начале? Не знаю, будем разбираться. Возможно, команда хотела показать себя перед болельщиками, из-за этого играла не в свой хоккей. Но, повторюсь, это заслуга «Молота» — они очень здорово работали. Соперника с победой, серия только началась, впереди еще три игры. Будем готовиться к следующим матчам.

— Насколько удаление Ворошило в первом периоде изменило игру?

— Конечно, оно повлияло, пришлось делать вынужденные перестановки — Антона Андриянова снова поставили в центр, Сашку Тимирева в двух звеньях задействовали. Но в третьем периоде перешли на три звена, чтобы не было этой путаницы. И я считаю, что более-менее поддерживали темп — нашлись и свежесть, и силы, и желание вытащить этот матч. Опять-таки, вся проблема, я считаю, была именно в первом периоде.

Шайбы забросили:
02:03. 0:1, «Молот-Прикамье». 16 Андрей Максимов, ассистенты: 24 Вячеслав Скобелев, 35 Максим Неволин. В равенстве.
16:33. 0:2, «Молот-Прикамье». 16 Андрей Максимов, ассистенты: 35 Максим Неволин. В равенстве.
28:20. 0:3, «Молот-Прикамье». 79 Владислав Воропаев. В равенстве.
33:35. 1:3, «Дизель». 18 Алексей Шубин, ассистенты: 45 Павел Володин. В равенстве.
56:23. 2:3, «Дизель». 68 Донат Стальнов, ассистенты: 18 Алексей Шубин, 91 Александр Тимирёв. В большинстве.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024