«Молот» прервал серию поражений домашней победой над «Норильском»

В очередном матче регулярного чемпионата Olimpbet Всероссийской хоккейной лиги «Молот» одержал победу над ХК «Норильск».

После небольшой разведки боем счет в матче открыли гости: Данила Дяденькин нанес мощный бросок с дальней дистанции и пробил Егора Горшкова – 0:1.
Не самый удачный старт игры нисколько не смутил подопечных Сергея Бердникова и уже спустя две минуты пермяки, благодаря своей активности заработали большинство. На его реализацию «Молоту» потребовалось чуть больше минуты: Арсений Ерохин набросил шайбу на пятак, а Григорий Несветаев переправил её в ворота Александра Скрынника – 1:1.
На этом голевая программа первого периода не завершилась: в концовке периода Егор Манин и Александр Перевалов подключили к атаке Дмитрия Аржанова, который мастерски разобрался с обороной гостей и вывел «Молот» вперед – 2:1.

Второй период лучше провели гости, которые сумев переломить ход игры забросил две шайбы в ворота «Молота» и таким образом вновь смог повести в счете. Точными бросками в составе норильчан отметились Степан Борисов и Михаил Варнаков. Пропустив две шайбы, пермяки добавили агрессии в атаке, но реализовать свои моменты по ходу второй 20-минутки подопечным Сергея Бердникова не удалось. На второй перерыв команды отправились при счете 3:2 в пользу «Норильска».

Решающий период встречи «Молот» начинал в меньшинстве. «Норильск» старался укрепить свое преимущество в счете, но пермяки надежно сыграли  обороне, а после появления пятого полевого игрока на льду смогли вновь восстановить равенство на табло: Владимир Сычушкин снабдил шайбой Дмитрия Аржанова, который на скорости прошел в зону гостей отправил очередную шайбу в ворота Александра Скрынника, тем самым оформив дубль.
После такого начала игрового отрезка игра немного успокоилась и команды старались не допускать грубых ошибок в обороне. Игра шла до первой ошибки, которую всё-таки допустили норильчане: Алексей Шубин завладел шайбой в средней зоне, после чего взял игру на себя, и обыграв двоих игроков «Норильска» прицельным броском в верхний угол отправил четвертую шайбу в ворота гостей, тем самым установив окончательный счет на табло.

Итог встречи – 4:3 в пользу «Молота».

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:
- Знали, во-первых, что "Норильск" - новая команда в ВХЛ. Также знали, что есть в команде опытные игроки, поигравшие во Всероссийской хоккейной лиге и в Континентальной хоккейной лиге. Поэтому настраивались на борьбу, в первую очередь в психологическом плане, поскольку, имея обилие моментов в предыдущей игре не смогли забить. Рады, что сегодня даже проигрывая 0:1, смогли сравнять счет. Но затем последовали необязательные ошибки в обороне, необязательные голы получили в свои ворота. Смогли выстоять вчетвером в начале третьего периода, сыграли неплохо. Затем смогли переломить ход игры. Хорошую энергию нам сегодня дали ребята номинально четвертой тройки нападения. Молодцы - повели за собой. Ошибка на последней секунде, едва не привела к голу в наши ворота. Но, как говорится, нам сегодня повезло. Есть два очка, нужно немножко поувереннее, раскрепощеннее играть. Хотя дальше опять начинается тяжелая выездная серия. Но ничего не поделаешь, будем стараться, готовиться дальше.

Главный тренер «Норильска» Айдар Мусакаев:
- Не хватило сегодня агрессии в атаке. Говорим нападающим, но, к сожалению, все у нас мастера пока, нет таких трудовых, рабочих голов у нас. Через пас стараемся всё доставить. Но без агрессии в атаке тяжело выигрывать матчи. Соперник хорошо, на эмоциях переломил ход встречи. Четвертый гол - несчастный случай. Хотя, как сказать - был бросок, хороший бросок. К сожалению, проиграли.

- Первый выезд в истории команды, в истории клуба продолжается. Далее будет игра в Ижевске против «Ижстали». Что можете сказать об этой команде?

- Хорошая команда, все команды хорошие. Думаю, будут играть так же агрессивно, тем более дома, при своих болельщиках. Сегодня, наверное, болельщики помогли «Молоту» тоже. Посмотрим, разберем игру. Много вопросов к нападающим, так же по игре в большинстве, по игре нападающих в обороне - нет блокированных бросков. Посмотрим видео, покажем ребятам, разберемся и будем двигаться дальше. Ничего страшного не произошло, ещё много игр впереди.