«Молот» оступается в Ижевске

ХК «Молот» уступил на выезде ижевской «Ижстали» со счетом 4:2.

В первые минуты встречи команды старались прощупать оборону друг друга, не создавая особых проблем для голкиперов. Прервать безголевое затишье первыми смогли игроки пермского клуба: Денис Дюрягин оказался расторопнее всех на чужом пятаке и покойно отправил шайбу в ворота Ярослава Озолина, сделав счет 1:0 в пользу «Молота».
Подопечные Павла Зубова старались развить свое преимущество, но вязли в обороне «сталеваров» и начали зарабатывать удаления, которые позволили ижевчанам почувствовать уверенность, а в концовке периода сравнять счет и уйти на перерыв при равенстве на табло - 1:1.

Второй игровой отрезок «Молот» начал заметно активнее и провел несколько хороших атак, которые не несли в себе особой остроты, но заметно выматывали оборону «Ижстали». Ижевчанам также удавались хорошие контрвыпады и позиционные атаки, но надежные действия пермяков в обороне, не позволили хозяевам вновь распечатать ворота Данила Кудашева. В концовке периода ижевчане получили возможность поиграть впятером против троих игроков «Молота», но реализовать большое численное преимущество «Ижстали» не удалось и второй игровой отрезок завершился при прежнем счете - 1:1.

Решающим и судьбоносным периодом матча, стал третий игровой отрезок по ходу которого, команды забросили 4 шайбы на двоих. Старт третьего игрового отрезка лучше удался ижевской команде, которая сперва отличилась в меньшинстве, благодаря шайбе Василия Стрельцова, а спустя две минуты Владислав Ушенин увеличил преимущество ижевского клуба до двух шайб, сделав счет 3:1.

«Молот» старался переломить неудачно складывающийся для него игровой отрезок, но раз за разом подводила реализация. В заключительные минуты периода «Молот» заработал большинство и тренерский штаб пермского клуба решил сменить вратаря на шестого полевого игрока и этот план сработал на 100%: пермяки смогли уверенно расставиться в зоне соперника, после чего Владимир Пешехонов снабдил шайбой Романа Ивашова, который точным броском отправил шайбу в ворота «Ижстали» и сократил отставание до минимума.
На последних секундах встречи пермяки старались утсроить решающий штурм ворот соперника, но ижевчане смогли перехватить шайбу и отправить её уже в пустые ворота. Итог встречи - 4:2 в пользу «Ижстали».

Константин Маслюков, главный тренер ХК Ижсталь:

– Хорошая игра. Но в первую очередь хотел бы, конечно, поблагодарить нашего шестого игрока – это болельщики. Очень приятно играть, когда трибуны полные, когда они заряжают нас на полный ход, характер, выносливость. Конечно, было очень приятно. Ребята молодцы, выполнили задачу, поставленную на игру сегодня. Игра получилась, скажем так, на выполнение всех своих действий: от вратаря до нападающих, защитников. Результат радует.

Павел Зубов, главный тренер ХК Молот:

– Во-первых, команду «Ижсталь» с победой. Хорошая игра, команда хорошо настроилась, вышла отдохнувшая. Желания у них было больше, поэтому выиграли, с чем их поздравляю. Пацаны боролись до конца, брали шайбу на себя. Много неприятностей нам доставили, хорошо оборонялись, 1-2-2 в средней зоне. Мы искали пути, но, к сожалению, малое количество прошло атак, которые хотели. На протяжении всей игры перестраивались, пытались взламывать игру команды 1-4, но особо не получилось. Получилось в концовке, когда простыми решениями доводили шайбу до зоны. Могли сравнять после второй шайбы, но подвело техническое исполнение. А так, еще раз команду соперника с победой.