«Молот» одерживает четвертую победу подряд и поднимается в зону плей-офф

В стартовом матче выездной серии пермякам предстояла встреча с прямыми конкурентами за попадание в плей-офф - «Горняком-УГМК».
Соперники начали встречу без раскачки и с первых минут начали демонстрировать обоюдоострый хоккей. Хозяева выглядели немного активнее и быстрее, но пермяки быстро подстроились под высокий темп игры и постепенно начали создавать опасные моменты в зоне хозяев.
На пятой минуте периода «Молот» получил первое большинство в матче, которое пермяки смогли молниеносно реализовать: Вячеслав Ушенин выиграл вбрасывание, Никита Кирьянов перевел шайбу на Владислава Ушенина, который мощным броском пробил голкипера «Горняка-УГМК» - 1:0.
Забросив шайбу, «Молот» продолжал активно прессинговать соперника в чужой зоне и спустя три минуты Владислав Ушенин с передачи Егора Манина отправил вторую шайбу в ворота Владислава Окоряка и таким образом оформил дубль.
Неудачное начало матча вынудило тренерский штаб «Горняка-УГМК» заменить голкипера и место в воротах занял Георгий Романов.

Второй период начался для пермской команды с игры в меньшинстве: Даниил Сероух был удален на второй минуте игрового отрезка за подножку. Хозяева активно давили на оборону пермского клуба и спустя минуту розыгрыша большинства смогли поразить ворота Данила Кудашева и сократить отставание в счете.
По ходу периода команды имели определенные проблемы с дисциплиной и поочередно удалялись. В середине периода «Молот» и вовсе остался втроем, но смог выстоять и удержать преимущество конца 20-минутки.

Третий период команды начали в обоюдоострой борьбе. Хорошие возможности для взятия ворот были у обеих команд, но всё-таки первыми свой шанс использовали хозяева: на восьмой минуте периода Константин Суслов с передачи Дениса Еркина во второй раз отправил шайбу в ворота Данила Кудашева и вновь восстановил равенство.
Однако, равный счет на табло продержался чуть больше минуты, после чего «Молот» вновь вышел вперед: Дмитрий Тювилин зарядил мощный бросок от синей линии, а Егор Манин переправил шайбу в ворота - 3:2.
В заключительные минуты периода «Горянк-УГМК» предпринял попытку организовать штурм ворот Данила Кудашева, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но «Молот» уверенно сыграл в обороне и довел дело до победы.

Итог встречи - 3:2 в пользу «Молота».

Статистика матча: Броски: 77-45 ; Броски в створ: 39-26 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 52-22 ; Штраф: 12-14

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Молот»:
- Хорошая игра, как в плей-офф. Команды бьются за попадание в заветные 16 команд. Поэтому удалось вначале забить два гола, затем соперник инициативу перехватил, но хорошо, что забил только один гол в наши ворота. Здорово сыграл вратарь, да и вообще все игроки здорово сыграли в обороне, надёжно. Соперники потом сравняли счёт – 2-2. Но мы сумели нанести прицельный бросок – 3-2 – и в концовке выстоять. Пускай сегодня маленько подвела нас игровая дисциплина, но это важные два очка, которые двигают нас дальше.

- С кем проще играть в концовке регулярного чемпионата - с командами, которые гарантировали себе участие в плей-офф, либо же с теми, которые ещё нет?

- Знаете, разницы нет. Те команды, которые уже попали в плей-офф, они сражаются за место в восьмёрке, чтобы иметь в плей-офф преимущество своей площадки. А у тех команд, которые борются за плей-офф… От игроков идёт сумасшедшая самоотдача – весь сезон работали для того, чтобы игроки показали лучшие свои качества. Поэтому разницы, с кем играть, в принципе нет никакой.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:
- Дневная игра, с опаской подходили к этому матчу. Так у нас и получилось – пропустили первые две шайбы необязательных, потом в игру вроде бы вернулись, второй период неплохо провели, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. И при ничейном счёте совершили ошибку, за которую и поплатились. В результате не смогли в конце сравнять счёт. Но сейчас отдохнём, переварим, проанализируем и играем дальше – расстраиваться некогда, впереди следующие матчи.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024