«Молот» одержал победу над действующим чемпионом Olimpbet ВХЛ - воскресенским «Химиком»

В голевой перестрелке с умопомрачительной концовкой ХК «Молот» одержал победу над действующим чемпионом Olimpbet ВХЛ - воскресенским «Химиком».

Начало встречи дало понять, что противостояние получится не просто жарким, а огненным. В стартовом игровом отрезке команды на двоих забросили пять шайб. Обо всё по порядку.
За первые три минуты периода хозяева дважды удалились, позволив «Молоту»  войти в атакующий режим. Если в первой попытке большинства пермяки отличиться не смогли, то со второй справились весьма уверенно: Игорь Зенчиков и Константин Пархоменко вывели шайбу Егору Манину, который точным броском поразил ворота Андрея Сковронского, сделав счет 0:1.
Спустя несколько минут игра получила зеркальное отражение и уже «Молот» дважды подряд заработал удаление, а воскресенцы также со второй попытки реализовали численное преимущество, восстановив равенство на табло.
После небольшого затишья, команды выдали мощную концовку, устроив настоящую голевую перестрелку. За четыре минуты до конца периода Руслан Галимзянов отлично поборолся на чужом пятаке и с ближнего расстояния отправил шайбу в ворота - 1:2.  Спустя 43 секунды Даниэль Усманов отправляет вторую шайбу «Химика» в ворота Данила Кудашева, вновь делая счет равным. Казалось, что до конца периода цифры на табло уже не изменятся, но у Константина Пархоменко было иное мнение на этот счет: форвард «Молота» оставил шайбу под бросок Егору Манину, а затем сам же оказался первым на добивании и сделал счет 2:3.

Старт второй 20-минутки получился для «Молота» не самым удачным: воскресенцы уже на второй минуте периода, благодаря точному броску Алексея Липанова смогли вновь сделать счет равным - 3:3.
После этого команды взяли небольшую паузу на перезарядку, но при этом игра отнюдь не была пресной. Опасные моменты разгорались поочередно возле ворот обеих команд, но раз за разом самоотверженные действия полевых игроков, а также надежная игра голкиперов оставляла ворота в неприкосновенности.
В концовке второй 20-минутки «Молот» получил возможность поиграть в большинстве и воспользовался ею на все 100%: Денис Дюрягин прицельной передачей снабдил шайбой Ивана Ларичева, который аккуратно переправил её в ворота, сделав счет 3:4. По ходу розыгрыша численного преимущества пермяки вынудили воскресенцев ещё раз удалиться, поэтому сразу после заброшенной шайбы «Молот» продолжил играть в большинстве. Подопечные Павла Зубова уверенно контролировали шайбу и вывели её на свободный лед, после чего Владимир Пешехонов броском сходу пробил голкипера «Химика» и сделал счет 3:5.
Несмотря на не столь оптимистичную концовку игрового отрезка воскресенцы не бросили играть и смогли отквитать одну шайбу ещё до перерыва, благодаря точному броску ветерана «Химика» - Олега Губина - 4:5.

В третьем периоде картина игры особых изменений не претерпела. На льду царила яркая, атакующая борьба с высокими скоростями. На седьмой минуте периода у «Молота» получился быстрый вход в зону в результате которого Кирилл Казаков после броска Алексея Шубина оказался первым на добивании и отправил шестую шайбу в ворота «Химика».
Пермяки контролировали ход игры и не позволяли хозяевам вновь вернуться в игру, но концовка основного времени матча получилась невероятно жаркой. За оставшиеся 10 минут третьего периода пермяки получили шесть удалений подряд, при этом дважды «Молот» был вынужден играть втроем.
Воскресенцы пытались всеми способами пробить оборону пермского клуба, выпуская на лед шестого полевого игрока, но все их усилия были тщетны. Ещё одну шайбу «Химик» всё-таки смог забросить в большинстве, когда до конца встречи оставалось 8 секунд.
За оставшееся игровое время «Химик» больше ничего не успел предпринять и таким образом «Молот» одержал непростую победу со счетом 6:5.

Для подопечных Павла Зубова эта победа стала 16-ой подряд.

Павел Зубов, главный тренер «Молота»:

- На протяжении всего матча удавалось быть на один, или на два шага вперёд. За счёт чего это удавалось?

- За счёт командного движения, командной игры. Ребята понимали, что в поездке три матча выиграли, остался час чистого времени. Пацаны всё выдали, я им благодарен – бригада большинства и меньшинства. Справились в концовке, когда такое давление пошло. Молодцы! Я поздравляю всех болельщиков Перми с очередной победой. Идём дальше.

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Химик»:

- Каким виделось с тренерской скамейки это яркое противостояние?

- Наверное, точно также, как с трибун. Думаю, что тем болельщикам, что увидели этот матч, повезло, потому что матч был действительно очень интересным, быстрым, обоюдоострым. Много моментов, много голов забили и много не забили, как в одни, так и в другие ворота. Матч, думаю, доставил удовольствие всем. К сожалению, мы проиграли. Хотелось бы в таком матче выиграть, но так сложилось. Противник был сильнее в реализации большинства.

- Противника разбирали и до очного противостояния, теперь увидели воочию. Будет, чем удивить «Молот» в Перми?

- Мы каждую игру пытаемся чем-то удивить соперника. Иногда получается, иногда – нет. Постараемся удивить. Хотя, чем можно в хоккее удивить? Только настроем, реализацией своих моментов, наверное, какой-то долей удачи.