«Молот» обыгрывает «СКА-Неву» и доводит победную серию до 14 матчей подряд

Хоккейный клуб «Молот» достиг отметки в 14 побед подряд. Во втором матче выездной серии подопечные Павла Зубова взяли верх над ХК «СКА-Нева» со счетом 2:0.

Обе команды подошли к очному противостоянию с внушительным багажом из побед: у пермяков успешная серия составляла 13 матчей подряд, у «СКА-Невы» - 6 матчей. Не стоит говорить о том, насколько велико было желание у обеих команд продлить столь удачно складывающиеся игры.
Именно этим и было обусловлено очень активное начало встречи. И «Молот», и «СКА-Нева» были нацелены на борьбу и атакующую манеру игры. Встреча проходила практически без пауз, а опасные моменты поочередно разгорались  то в одной, то в другой зоне. Но всё-таки команды не забывали и о надежной игре в обороне, что по итогу отразилось в цифрах на табло. По итогам первых 20 минут игры счет не был открыт - 0:0.

Начало второго периода подарило «Молоту» первую возможность сыграть в большинстве. Первые секунды численного преимущества пермяки провели не столь уверенно, однако спустя минуту «Молот» раскатился от своих ворот и Дмитрий Воробьев с передач Никиты Кирьянова и Егора Манина, броском в верхний угол отправил шайбу в ворота, реализовав большинство - 1:0.
Армейцы, пропустив шайбу несколько отдали игровую инициативу, но затем также получили возможность поиграть в большинстве. Численное преимущество позволило «СКА- Неве» выровнять игру, но сравнять счет до конца второго периода подопечные Николая Воеводина всё же не смогли.

Третий период пермяки начинали вчетвером, а спустя 35 секунд после старта игрового отрезка и вовсе были вынуждены играть втроем, вследствие удаления Дениса Дюрягина.  В непростой ситуации подопечные Павла Зубова не только смогли не пропустить, но и забросить вторую шайбу в матче: Константин Рыжов грамотно поборолся за шайбу, на скорости убежал от соперника и в результате выхода один на один с вратарем отправил шайбу в ворота, сделав счет - 2:0.
Увеличив отрыв в счете, пермяки стали действовать ещё более надежно, не давая армейцам приблизиться в счете. На последних минутах периода тренерский штаб «СКА-Невы» сменил вратаря на шестого полевого игрока, но лишить Данила Кудашева четвертого «сухаря» в сезоне армейцы всё же смогли. Итог встречи - 2:0 в пользу «Молота».

Николай Воеводин, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

– Неплохо мы играли, хотя ноль голов не говорят о том, что у нас не было моментов. Моменты были хорошие, не забили. Да, есть ситуации, когда недоработали, когда на пятаке нужно было позлее сыграть – в этом мы уступили сопернику. А так, соперник хороший, боевой, мы к нему готовились. Понимали, что соперник хорошо двигается, много атакует, хорошую позиционную атаку они имеют. Здесь мы к ней были готовы. Пропустили голы, но их разберём, ребятам покажем, чтобы в дальнейшем не допускать таких ошибок. А так, сказать команде, что провалили или плохо сыграли – нет. Мы играли нормально, показывали свою игру. Нам не хватило борьбы на чужом пятаке.

Павел Зубов, главный тренер ХК «Молот»:

– Хорошая игра сегодня была с одной и с другой стороны, до последнего держала в напряжении. Думаю, зрителям понравилось. Ребятам благодарен, что нашли пути к победе – хоть и через неравные составы, в большинстве, в меньшинстве играли, но так бывает. Рады победе, поздравляем всех пермских болельщиков с установлением нового рекорда «Молота». Рады победе, спасибо команде соперника, что подарили зрителям такой праздник, совместно с нами.

– Две команды с долгими беспроигрышными сериями. За счёт чего вам удалось прервать серию соперника и продлить свою?

– На такие команды всегда по особенному настраиваешься. Без привязки к себе понимаем, что на нас настраиваются сейчас очень серьезно. Пацаны молодцы, они слышат, что нельзя расслабляться, нужно работать на каждом участке поля, работать по системе, которую мы еще корректируем по нашей философии. Благодарен ребятам, что они не расслабляются, очень тяжело даются такие серии, в постоянном напряжении, где-то нагнетанием, что вот-вот она закончится. Мы настраиваемся на конкретно взятую игру. Пока так.

– Сможете сравнить две петербургские команды?

– Зачем я буду комментировать игры с разными соперниками. Там была своя игра, здесь своя. Везде все смотрели, указали на ошибки.

– На обоих матчах очень большая группа выездных болельщиков. Ощущается поддержка?

– Да, мы очень благодарны, тем более, когда полупустые трибуны. А по телевидению как будто в Перми находимся.

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2024/2025