«Молот» начинает плей-офф с сухой победы над «Соколом»

ХК «Молот» начал с победы серию 1/8 финала Кубка Петрова против красноярского «Сокола».

Команды имели достаточное количество времени, для того, чтобы изучить слабые и сильные стороны друг друга, поэтому на первых минутах встречи «Молот» и «Сокол» демонстрировали предельную концентрацию на площадке.
Постепенно команды начали входить в игру и поочередно завладевать инициативой, организуя позиционные атаки. Действовать вторым номером в этом матче не собирался абсолютно никто, однако в стартовом игровом отрезке отличиться заброшенными шайбами соперники не смогли и отправились на первый перерыв при равном счете на табло - 0:0.

Второй игровой отрезок красноярцы начинали в меньшинстве, что позволило пермякам сразу же получить игровое и позиционное преимущество. Реализовать большинство пермяки не смогли, но выключаться из атакующего режима подопечные Сергея Бердникова не планировали и продолжали активно действовать в зоне «Сокола».
Казалось, что красноярцы смогли выдержать атакующий натиск пермского клуба, но на пятой минуте периода счет в матче всё-таки был открыт: Дмитрий Воробьев подхватил шайбу возле своей зоны и после сольного прохода прицельным броском не оставил шансов Рафаэлю Хакимов  - 1:0.
На какое-то время «Сокол» потерял концентрацию и никак не мог отодвинуть игру от своих ворот. Пермяки продолжали нагнетать опасность возле ворот красноярской команды и имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, однако где-то не хватало точности, а где-то выручал голкипер «Сокола». На второй перерыв «Молот» и «Сокол» ушли при минимальном преимуществе пермского клуба.

Перед началом третьего периода, ожидалось, что «Сокол» с первых секунд пойдет в атаку, но вместо этого подопечные Павла Десяткова заработали удаление, которое успешно был реализовано пермяками: Григорий Несветаев отдал передачу Алексею Шубину, который мощным броском под перекладину сделал счет 2:0.
Пропустив шайбу, «Сокол» оказался в непростой ситуации, но красноярцы не один раз по ходу регулярного чемпионата отыгрывали и более крупные отставания в счете, поэтому даже преимущество в две шайбы ничего не решало в этой встрече.
«Молот», забросив вторую шайбу стал действовать аккуратнее, в первую очередь уделяя внимание обороне. Красноярцы понимали, что необходимо активнее действовать в зоне соперника и, благодаря этой активности несколько раз зарабатывали большинство. Но пермяки грамотно и самоотверженно держали оборону, принимая броски на себя и таким образом не позволили «Соколу» сократить отставание в счете.
За три минуты до окончания основного времени матча тренерский штаб красноярцев сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако «Молот» выдержал финальный штурм хозяев и одержал «сухую» победу.

Итог встречи - 2:0 в пользу «Молота».

Статистика матча: Броски: 48-36 ; Броски в створ: 30-20 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 36-23 ; Штраф: 4-12

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:

– Видно, что это был матч плей-офф. Обе команды играют на победу. Наверное, «Сокол» потерял концентрацию, когда мы повели 1:0. Затем мы исполнили стандарт и закрепили свой успех. Понимали, что соперник отступать просто так не будет. «Сокол» нагнетал, зарабатывал удаления и мог переломить ход матча. Но наш вратарь и полевые игроки принимали шайбу на себя. Данил Кудашев сегодня сыграл хорошо. Конечно, концовку нужно подчищать, чтобы сопернику не давать шансов. Но здесь ничего не сделаешь: хозяева есть хозяева. К тому же, команда, которая проигрывает, всегда будет идти вперед. Мы повели в серии 1:0. Поздравляю с победой ребят и болельщиков «Молота»! Наши болельщики увидят плей-офф дома только при развитии серии в определенную сторону. Я уверен, что они поддерживают нас у экранов. Продолжаем играть дальше!

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

– Нехорошая игра была сегодня с нашей стороны. Наверное, это одна из худших домашних игр этого сезона. Какая-то нервозность, очень много потерь. Скованность какая-то в наших действиях. Не смогли мы побороть это, к сожалению, на протяжении всей игры. Пытались это сделать, но не хватило нам... Очень мало моментов создали в атаке, за исключением тех, что были при игре 5 на 4 и 6 на 5 в конце матчах. Надо было просто раньше забивать, и все. Команде сказал, что нужно успокоиться и начать играть в то, во что мы умеем играть.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024