«Молот» начал выездную серию с «сухой» победы над «Челметом» со счетом 2:0.
На протяжении первых 40 минут игры команды никак не могли открыть счет в матче, однако при этом игра отнюдь не выглядела блекло.
И «Молот», и «Челмет» действовали в силовой манере, ведя активную борьбу за игровую инициативу. Такой характер игры приводил к небольшим потасовкам, одна из которых переросла в рукопашную между Максимом Кицыным и Александром Филатовым. Оба были наказаны 4 минутами штрафа за грубость.
Основные события, решившие исход встречи, развернулись в третьем периоде. Уже на второй минуте игрового отрезка «Молот» убежал в быструю атаку, в результате которой Денис Голубев буквально завес шайбу в ворота челябинцев и открыл счет в игре.
Выйдя вперед, пермяки старались развить успех и продолжали давить на оборону челябинцев, однако «Челмет» смог выстоять и удержал счет на табло прежним.
Ближе к середине периода игра выровнялась, а за несколько минут до конца основного времени матча хозяева тренерский штаб челябинской команды сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако пермяки смогли перехватить шайбу, и Денис Голубев броском из своей зоны поразил пустые ворота «Челмета».
Итог встречи – 2:0 в пользу «Молота».
Статистика матча: Броски: 68-57 ; Броски в створ: 39-31 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 35-25 ; Блокированные броски: 20-21 ; Силовые приемы: 18-16 ; Штраф: 10-10
Главный тренер «Молота» Евгений Попихин:
— Отличная игра, великолепная. Соперник играл в хороший хоккей, это был праздник хоккея, хотя не так много шайб было заброшено сегодня. А по содержанию, по борьбе — кубковая игра, плей-офф. Знали еще по игре в Перми, что «Челмет» играет в хороший, современный хоккей. Нам повезло больше: парни на себя шайбы ловили и вратарь здорово сыграл. Важная победа для нас.
Челябинск для меня — знаковый город. Здесь выступал игроком в 80-е годы, здесь великолепные хоккеисты, с которыми мне пришлось еще в сборной СССР поиграть. В ЦСКА многие играли. Братьев Макаровых вспоминаю, Белоусов, Стариков, целое созвездие, которое Челябинск подарил советскому хоккею. Очень рад здесь оказаться. Действительно, город хоккея, который выращивает звезд сейчас звезд для России. Хотел бы пожелать Челябинску хорошей игры в дальнейшем. «Челмет» — обученная команда.
Главный тренер «Челмета» Марат Аскаров:
— Спасибо коллеге за добрые слова. 0:0 — мы давно так не играли. Сегодня был матч против мастеровитой команды. Они ничего не дали нам сделать в атаке. Это вопросы к нашим нападающим. Считаю, могли более целенаправленно лезть на пятак. Пропустили гол, ошибка. Не смогли забить в формате «шесть на пять».