«Молот» добывает волевую победу в Кургане

Во втором матче выездной серии «Молот» добился волевой победы над курганским «Зауральем» со счетом 3:1.

Пермяки прибыли в Курган после неприятного поражения в Омске и были явно настроены вернуться на победный путь. Курганцы в преддверии матча с «Молотом» разгромили «Ижсталь» со счетом 9:0 и эта победа определенно добавила уверенности подопечным Михаила Звягина.

Встречу команды начали без всякой раскачки и с первых секунд приступили к осаде ворот друг друга. После небольшой разведки боем, хозяева смогли на какое-то время завладеть инициативой, заставив пермяков потрудиться в обороне. Однако, подопечным Юрия Панова удалось выдержать натиск курганцев и постепенно игра выровнялась.
Несмотря на обилие моментов, счет в стартовом игровом отрезке открыть не удалось и на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй период по своему характеру ничуть не отличался от первой 20-минутки. Команды продолжали поддерживать заданный темп и старались не терять концентрацию, обмениваясь острыми атаками.
На экваторе встречи хозяева получили первое большинство в матче, которое уверенно смогли реализовать, благодаря точному броску Павла Тютнева – 1:0.
Курганцы, открыв счет постарались развить свое преимущество, но надежная игра Егора Горшкова, а также уверенные действия пермяков в обороне помогли «Молоту» сохранить прежний счет на табло.
Спустя семь минут после пропущенной шайбы подопечные Юрия Панова восстановили равенство: Дмитрий Ябелов убежал в быструю контратаку, отдал передачу на свободный лед Игорю Зенчикову, который, выдержав паузу, прицельно бросил по воротам «Зауралья» и сделал счет равным – 1:1.

В третьем периоде команды порадовали болельщиков обилием борьбы и мощных силовых приемов. Игра продолжала развиваться на встречных курсах, но ближе к концу игрового отрезка инициативу стала переходить к пермякам.
За шесть минут до конца «Молоту» удалось поразить ворота Дениса Синягина, благодаря подправлению Руслана Галимзянова после броска Рауля Акмальдинова, но гол не был засчитан, так как судьи определили в действиях нападающего пермского клуба блокировку вратаря.
Такое развитие событий абсолютно не смутило пермяков и уже спустя две минуты «Молот» выстрелил дуплетом: сперва Дмитрий Бойчук с передач Ярослава Зыкова и Ярослав Лабуткина реализовал большинство, а спустя 32 секунды Максим Кицын вывел Павла Щербакова один на один голкипером «Зауралья», и нападающий пермского установил окончательный счет игры.

«Молот» одерживает победу – 3:1.

Юрий Панов, главный тренер ХК «Молот»:

- Хорошая игра. Думаю, зрителям понравилась. Играли две равные команды. Может быть, удача была на нашей стороне где-то. В концовке, мне кажется, игра шла до первой заброшенной шайбы – кто забил, тому фортуна и повернулась.

- После обидного поражения в Омске на сегодняшний матч как-то особенно ребят настраивали? Или хоккеисты сами все понимали?

- Мы допустили осечку в Омске. Может быть, не тот настрой был на команду. Разобрали, с чем это было связано. Сегодня вышли с полнейшей самоотдачей. Хорошо сыграли друг за друга. Помогали, выручали везде и заслуженно победили.

Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»:

- Так проигрывать – это, конечно, катастрофа. Провели хороший матч с хорошим, качественным соперником. Предполагали, что игра будет вязкая, динамичная, много единоборств. Хорошо выглядели. Но то, что произошло в концовке матча – это вопиющий идиотизм. И мы это будем искоренять и выжигать.