Камиль Шиафотдинов: «Твои голы и передачи — это вклад в победу, то, ради чего вы выходите на лед»

Нападающий ХК «Молот» Камиль Шиафотдинов рассказал о секрете стабильности своего звена, личном рекорде результативности, а также, чем больше всего запомнился прошедший сезон и чем планирует заняться в период межсезонья.

Уже по ходу регулярного чемпионата тебе пришлось на себя взять роль капитана, в связи с травмой Арсения Ерохина. Удивился ли ты, когда команда выбрала тебя?

- Честно говоря, не знаю, кто выбрал - либо ребята, либо тренерский штаб, но был приятно удивлен.

Для тебя это стало всё-таки дополнительной мотивацией или, наоборот, дополнительным грузом ответственности?

- Я думаю и то, и другое. Больше ответственности, потому что молодые ребята смотрят на капитана – как он реагирует на те или иные моменты во время игры, как он ведет себя на льду, вне льда. Ну и, безусловно, это предавало мне больше мотивации.

До этого ты был капитаном в «Зауралье». Пригодился ли тот опыт или в каждой команде свои особенности и нужен свой подход?

- В «Зауралье» я был капитаном впервые, если не брать детскую школу. Можно сказать, был таким неопытным капитаном. Мне кажется, что в каждой команде примерно схожие обязанности у капитана, поэтому этот опыт мне очень помог в «Молоте».

В этом сезоне ты установил личный рекорд результативности за сезон, набрав 43 очка и стал лучшим бомбардиром команды. Обращаешь ли внимание на свою статистику, рекорды или во время сезона на это не хватает времени?

- Конечно, как нападающий ты всё равно поглядываешь на свою статистику. Плюс твои голы и передачи — это вклад в победу, то, ради чего вы выходите на лед. Перед сезоном ставил себе задачу побить свой рекорд и это у меня получилось.

Ещё с предсезонки ваша тройка Шубин-Шиафотдинов-Цыганов являлась самой стабильной и не менялась на протяжении всего сезона. Как вам удалось так быстро сыграться и найти общий язык?

- С Денисом Цыгановым мы играли ещё в «Зауралье». У нас уже была какая-то химия, сыгранность, поэтому вспомнить всё это не так тяжело было, спустя два года. Ну а когда тебе ставят хорошего, думающего крайнего нападающего, как Алексей Шубин, с такими же взглядами на игру, то найти связь тоже довольно таки легко. Поэтому так всё быстро получилось.

Арсений Ерохин в своем интервью сказал, что все в команде очень сильно переживали после каждой игры и равнодушных не было. Насколько тяжело лично для тебя далось поражение в серии плей-офф?

- Да, действительно равнодушных не было в команде. Для меня это поражение далось очень тяжело, потому что я, наверное, где-то неделю не мог осознать, что сезон закончен и мы вылетели. У нас был хороший сезон и ни у кого даже в мыслях не было, что мы можем закончить его в первом раунде.

Что тебе больше всего запомнилось по итогам сезона? Возможно какое-то событие или какой-то матч вызвал больше всего эмоций?

- Много чего хорошего, веселого было на льду и вне льда. По эмоциям, наверное, больше всего запомнился матч в Тольятти, когда мы проигрывали 0:3 и за оставшиеся семь минут до конца третьего периода сравняли счет, и выиграли в овертайме. По эмоциям это был самый сильный матч.

После завершения сезона прошло уже несколько недель. Что уже успел сделать за это время и какие планы на время перерыва?

- Толком пока ещё ничего не успел сделать. Нахожусь дома в Москве, иногда хожу на лед, катаюсь. В планах залечить все болячки, которые были в этом году, нужно будет сделать операцию. Затем отдохну немного, восстановлюсь и буду начинать подготовку к следующему сезону.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024