Итоги сезона 2021-2022

14 марта состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступления ХК «Молот» в сезоне 2021/2022. На вопросы журналистов ответили генеральный директор ХК «Молот» Александр Гулявцев, а также главный тренер ХК «Молот» Альберт Логинов.

Насколько удовлетворены выступлением команды в минувшем сезоне?

Александр Гулявцев, генеральный директор ХК «Молот»:
-Перед началом сезона мы проделали большую работу, можно сказать собрали команду с нуля. Сезон можно считать удовлетворительным. Да, в спорте мы все должны быть максималистами, но в плей-офф нам попался действительно крепкий соперник из системы «Салавата Юлаева». Конечно, ожидали большего, но мы дали бой и тем самым подвели черту под сезоном. Ещё раз скажу, что сезон считаю удовлетворительным и этот сезон для нас, как отправная точка. Сейчас мы взвесим все те проблемы, которые у нас возникали по сезону, где нужно усилить какие-то моменты и планомерно начнем готовиться уже к следующему сезону.

Насколько команде удалось раскрыться по ходу сезона и реализовать свой потенциал?

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:
-Было очень много трудностей. Когда меня пригласили сюда, то я знал, что эти трудности будут. Каждый день предоставлял нам вызов, скажем так. Было очень много организационных моментов с начала предсезонки, также много таких моментов было и в сезоне, касающихся логистики и т.д. Но все эти вопросы решались совместно с руководством клуба. Впечатления от сезона двоякие – вроде бы неплохо выступили в регулярке, но плей-офф оставляет желать лучшего. Но команда за один год не строится. Тот же пример тюменского «Рубина», когда команда на протяжении нескольких лет планомерно создавалась и сейчас занимает первые места¸ что в регулярном чемпионате, что в плей-офф проходит далеко. Поэтому если руководству Пермского края хватит терпения и нам дадут шанс построить команду, то, как правильно сказал Александр Вячеславович - наши слабые места мы знаем, будем укрепляться и будем работать дальше.

Как оцените сотрудничество с ярославским «Локомотивом»?

Александр Гулявцев, генеральный директор ХК «Молот»:
- Считаю, то о чем мы договаривались перед началом сезона, когда я ездил в Ярославль подписывать документы о сотрудничестве, все обязательства и они перед нами, и мы перед ними выполнили. Буквально перед пресс-конференцией был звонок из Ярославля, что они готовы продолжать сотрудничать с нами в дальнейшем. По моему мнению, те игроки, которые были командированы в наш клуб принесли нам определенную пользу. Молодые ребята получили большой опыт, играя уже на взрослом уровне.
Я думаю, что в следующем году мы также будем сотрудничать и болельщики увидят тех ребят, которые и в этом году у нас были, а возможно и кого-то ещё.

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:
- Я поработал в Высшей лиге со многими командами: и с магнитогорским «Металлургом», и с «Сочи» мы работали в Ижевске, но те условия, которые предложил «Локомотив», я считаю, они были самыми лучшими. Не было никакого давления с их стороны, что нужно кого-то ставить, кому-то давать игровое время. Всё было по спортивному принципу. Мы предупреждали и пермских ребят, которые у нас не попали в состав в этом году, что всё будет только по спортивному принципу. Спорт – это конкуренция, от этого никуда не уйдешь. Поэтому сотрудничеством с «Локомотивом» я лично доволен.

Когда будет решаться вопрос по составу на следующий сезон и примерно сколько там будет пермских игроков?

Александр Гулявцев, генеральный директор ХК «Молот»:
- Давайте уйдем немного от прошлого, когда в Перми играли одни пермские, в Свердловске играли одни свердловские, в Челябинске играли одни челябинские. Сейчас хоккей идет немного в другом направлении. Мы делаем акцент на пермских игроков. Уже даже сегодня мы переговорили с защитником нашей молодежной хоккейной команды Андреем Ежовым, что он будет приглашен на сбор с основной командой. Но давайте понимать, чего мы хотим - добиваться спортивных результатов или чтобы у нас играли только те, у кого прописка пермская. Ни один руководитель, ни один тренер не наступит себе на горло, если игрок действительно приносит пользу и выдает результат. На сегодняшний день те пермские игроки, которые не проходили в состав, они не проходили именно по спортивному принципу. Если, например, Игорь Зенчиков стабильно показывает результат, то он и играет. Поэтому здесь немного неуместно говорить пермский или не пермский. Да, мы рассчитываем на местных игроков, но ещё раз скажу, он не должен находиться в команде только потому что у него пермская прописка. Нам, как спортивному клубу нужны именно спортивные результаты, поэтому мы будем отталкиваться и в приоритет ставить спортивный результат. Безусловно, лучшие игроки из молодежной команды или те, кто играет в других регионах, если они захотят вернуться в клуб мы, конечно же, будем их рассматривать. Но опять же, не потому что он нигде не играет, нигде не подходит, но он пермский “возьмите его в «Молот»”. Такого не будет. Будут играть сильнейшие, будут играть те, кто будет приносить пользу команде. 

Клубы по-разному заполняют паузу между окончанием регулярного чемпионата и началом предсезонной подготовки. Некоторые проводят небольшие сборы, некоторые отпускают игроков. Будут ли проводится какие-либо сборы до начала предсезонки?

Альберт Логинов, главный тренер ХК «Молот»:
- Сборов никаких не планируется. Мы вышлем план индивидуальной подготовки к сезону ребятам, с кем будем сотрудничать дальше. Выходим 11 июля и начинаем предсезонную подготовку.

Есть какая-то информация по поводу бюджета на следующий сезон?

Александр Гулявцев, генеральный директор ХК «Молот»:
-Пока что, четко мы не можем ответить на этот вопрос, и я бы, наверное, пока даже не затрагивал бы эту тему, поскольку мы понимаем какая сейчас ситуация. Как правильно сказал Альберт Леонидович, мы отпустили всех игроков заниматься по индивидуальной программе для оптимизации расходов. Сейчас ещё ведутся организационные работы, нужно скорректировать наш бюджет на этот сезон, от чего нам, как минимум, нужно отталкиваться. Ну и далее формировать бюджет на следующий сезон, исходя из того, какие цели и задачи мы будем ставить. Когда команда выдает результат, то игроки, в большей степени лидеры, становятся более востребованными. Наша задача сохранить костяк, сохранить ребят, вокруг кого мы будем строить на следующий сезон команду. Пока мы двигаемся в том направлении, как мы начинали готовиться к этому сезону. Будем больше работать со спонсорами. Нам не нужно много, нам нужно стабильно. Если эта стабильность будет хотя бы на уровне прошедшего сезона, то, я думаю, всё будет нормально.  

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024