Арсений Ерохин: «Мы подняли себе высокую планку в сезоне и, вследствие этого, ожидали от игр в плей-офф чего-то большего»

Капитан ХК «Молот» Арсений Ерохин подвел итоги сезона, поделился мнением чего не хватило команде в плей-офф, а также рассказал о том, насколько морально тяжело находиться с командой вне льда и тонкостях роли капитана команды/

Прошедший сезон стал самым успешным для клуба за последние четыре года. Если сравнить ожидания, которые были в самом начале сезона с итоговым результатом, то насколько процентов они оправдались?

- Естественно, всегда в начале сезона присутствует некоторое волнение за будущий результат команды, так как перед нами были поставлены непростые задачи, а именно, быть в первой восьмерке. Но после первой домашней серии мы поняли, что нам по силам в этом сезоне добиться поставленной задачи.

По ходу регулярного чемпионата «Молот» доказал, что способен обыграть практически любую команду Лиги. Не было ли ощущения, что в серии против «Тороса» команде просто не хватило какой-то спортивной наглости и опыта игры именно в плей-офф?

- Сложно сказать, чего именно не хватило команде в плей-офф. Я видел, как ребята переживали после каждого матча в серии и могу сказать точно, что равнодушных в команде не было. Мы подняли себе высокую планку в сезоне и, вследствие этого, ожидали от игр в плей-офф чего-то большего. Хотели показать болельщикам красивый, комбинационный хоккей, как в регулярном чемпионате. Соглашусь, что не хватило спортивной наглости, более жёсткой игры.

Все очень ждали твоего возвращения в строй к плей-офф. К сожалению, до конца травму залечить не удалось, но тем не менее ты постоянно морально поддерживал парней и специально для этого даже выезжал с командой на выезд. Можно ли сказать, что в эмоциональном плане для тебя это был один из самых тяжёлых плей-офф в карьере?

- Первый раз в карьере я попал в такую ситуацию. Безусловно, тяжело стоять рядом с командой во время игры. На льду ты можешь попытаться исправить ситуацию, повлиять на ход событий. Вне льда трудно чем-то помочь команде и от этого переживаешь в несколько раз больше.

Когда у команды не идет игра и нужно переламывать ход встречи, думаешь ли ты уже по ходу матча, что скажешь в раздевалке и как находишь в себе эмоции поддерживать боевой настрой?

- Стараюсь по ходу всего матча поддерживать боевой настрой. Бывает, что команду не нужно заводить, все и так заряжены, но бывает и такое, что у команды не хватает эмоций, и тут капитану и ассистентам, нужно найти импульс, который заведет команду.

Ты вернулся в «Молот» спустя два года. Есть что-то, что изменилось за это время в клубе в лучшую или в худшую сторону?

- В лучшую сторону изменилось абсолютно всё. Считаю, что этот сезон тому показатель. Надеюсь, что с каждым годом будет становиться только лучше.

И в более молодом возрасте, и сейчас тебя выбирают капитаном команды, хотя при этом в составе есть и более опытные игроки. Как ты справляешься с этой ответственностью и как вырабатываешь в себе лидерские качества?

- Почти всю свою карьеру я играл в Перми и мне далеко не безразлична судьба родного клуба. Можно сказать, что я фанатик «Молота». Думаю, ребята чувствуют это и поэтому выбирают меня капитаном.

Как проходит процесс твоего восстановления, насколько интенсивно уже можно тренироваться и какие планы у тебя на это межсезонье?

- Восстановление проходит медленнее, чем ожидалось, но в межсезонье планирую полноценную подготовку к новому сезону.

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024